Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
27
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Как в послевоенной Германии в 1945 году произошла «денацификация», так и в Армении в 2021 году должна произойти «дениколизация»

31 декабря мы должны были традиционно отметить конец старого года, но на сей раз этот день не был праздничным для армян всего мира, поскольку 2020 год стал для армянского народа трагическим годом. Этот год встал в один ряд с 1915 и 1920 годами.

Однако, в отличие от 1915 и 1920 годов, сегодня у нас есть государственность, а это означает, что мы должны найти причины наших проблем и объективно все проанализировать, чтобы эти ошибки не повторились в новом историческом цикле.

2020 год был для нас трагическим не только потому, что мы потеряли территории, погибло около 5000 человек и более 10 тысяч человек получили ранения. В прошлом году мы потеряли свою государственность.

Государственность, которая была завоевана в начале 1990-х годов в ходе тяжелой войны.

В результате той войны мы превратились в победившую нацию, победа в той войне стала основным источником развития государственности как Республики Армения, так и Республики Арцах. Что значит быть победившим народом? Весь мир знает об этом.

Например, русский народ сумел полностью «капитализировать» победу 1945 года, и СССР превратился в одну из ведущих и сильных держав мира. И до сих пор именно эта победа вдохновляет россиян и помогает им укрепить свою страну.

Но в мире есть и страны, которые проиграли войну, но смогли встать на ноги и стать сильными государствами – Германия и Япония.

Локомотивом развития послевоенной Германии был процесс денацификации. После поражения немцы в первую очередь признали свою ошибку и во всех сферах жизни отвергли Гитлера и все символы нацизма. По сей день в Германии запрещено говорить о Гитлере, его сторонниках и его философии, поскольку этот монстр принес огромную трагедию не только миру, но и в первую очередь самим немцам, навсегда потерявшим свои исторические земли – Силезию и Кенигсберг.

Армянский народ находится сегодня в том же состоянии. Здесь есть как сходства, так и различия. «Наш Гитлер» еще не совершил самоубийства, поскольку у него нет гордости и достоинства. С формальной точки зрения, после поражения он продолжает оставаться властью. Более того, он даже осмеливается говорить о будущем Армении.

Сходство с Германией в том, что этим «младоармянам» больше нет места в душах большинства армян. Люди поняли, что ошиблись в 2018 году так же, как немецкий народ ошибся в 1933 году.

Понятно, что в 2021 году они больше не будут на политической арене Армении, но виноват ли в случившемся только Никол Пашинян? Если мы отвергнем Никола, но сохраним «Николизм», то у нас не будет «армянского возрождения», поскольку лишь назначением «козлов отпущения» мы окажемся в тупике.

Мы должны уничтожить в наших душах «николизм» со всеми его проявлениями.

Со следующего года политическое поле Армении нужно «очистить» от тех сил, которые разделяют подобные идеи – они не должны быть частью нового демократического политического поля Армении. Поскольку жизнь доказала, что они ведут Армению лишь в ад и приносят трагедию. Они не могут быть частью нашей политической жизни, как нацисты не могут быть частью политической жизни Германии, или как члены Исламского государства не могут быть частью политических процессов в Египте, Иране, Турции, Сирии.

Так, например, в России, сторонники Гитлера не могут восприниматься как естественные участники политической жизни страны.

2021 год должен быть именно таким годом для Армении и армянства. Мы – древний народ, но с точки зрения современной «государственности» мы являемся «детьми» и еще не созрели, чтобы понять эти простые истины.

2020 год стал тем «горьким уроком», который позволит нам «быстрее созреть», так как у нас больше нет достаточного времени или достаточного пространства, чтобы оставаться «нацией-подростком».

Давид Мкртчян

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan