Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
27
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Почему Россия и Запад не реагируют на просьбы Пашиняна?

Никол Пашинян назвал последние события на армяно-азербайджанской границе агрессией официального Баку и оценил их как провокацию, а основных международных игроков косвенно обвинил в отсутствии явного осуждения действий Азербайджана.

Фактически, Пашинян признался, что остался один против этой ползучей агрессии Азербайджана. Напомним, что при прежних властях, даже в случае легких выстрелов со стороны Азербайджана, тогдашний глава ОДКБ Николай Бордюжа фактически говорил с Баку языком ультиматума, и этого было достаточно. Баку тогда не был столь наглым, как сегодня. Ситуация в "новой Армении" Никола Пашиняна совершенно иная. Сегодня у Армении, по сути, нет не только стратегического союзника, но и дружественных стран.

Обратим внимание и на тот факт, что риторика заявлений Российской Федерации, Европы и США не отличается друг от друга. Все три игрока призывают и Армению, и Азербайджан проявить сдержанность, и все трое призывают продолжить делимитацию и демаркацию.

Фактически, если вкратце описать позицию трех сторон, то три стороны не считают, что Азербайджан начал агрессию против Армении. Все трое считают, что есть пограничный конфликт, который должен быть решен мирным путем. Это, по сути, означает, что Армения в одиночку должна решать свои проблемы с Азербайджаном. И она не должна надеяться, что кто-то публично оценит действия Азербайджана как агрессию против Армении.

Факт в том, что после последней войны Армения потеряла свое локальное, геополитическое значение, а Азербайджан после войны получил позиционное преимущество. В данном случае та же Россия, которая выступает с посреднической миссией, не имеет пользы от односторонней поддержки слабой Армении в борьбе с победившим Азербайджаном. Более того, в этом вопросе есть третья сторона - Турция, которая открыто поддерживает Азербайджан и заявляет, что вступит в конфликт со страной, которая начнет войну против Азербайджана. Это означает одну простую истину: цена испорченных отношений с Азербайджаном для России резко подорожала. Одновременно упала стоимость поддержки проигравшей Армении. В данном случае России не остается иного выхода, как сдерживать притязания Азербайджана призывом к миру.

Что касается Запада, то проблема сложнее. Почему Запад должен открыто содействовать Армении против Азербайджана, еще более испортив свои отношения с Турцией, тем более, у Запада нет практической выгоды от маленькой Армении, а на фоне уже подпорченных отношений с Турцией поддержка Армении может стать для этих отношений "красной линией"?

Не говоря уже о том, что у Запада нет практических механизмов содействия Армении, находящейся в сложном географическом положении.

Кроме этих объективных причин есть и субъективные причины: ни в России, ни на Западе не могут полностью раскрыть реальную политическую идентификацию Пашиняна.

В Москве его рассматривают как скрытого прозападника, а на Западе Пашиняна считают исполнителем воли Москвы.

По сути, можно сказать, что комплиментарная политика Пашиняна сегодня развалилась. Поскольку он не понял, как можно вести сбалансированную политику, в результате которой интересы Запада и России в нашем регионе не столкнутся, а будут сбалансированы. То есть, он не смог сделать того, что сделали предыдущие власти, особенно Роберт Кочарян.

Учитывая все эти факторы, можно констатировать, что фактически Армения сегодня осталась в одиночку против Азербайджана. И именно эта реальность должна быть учтена в качестве отправной точки, иначе у нас будут новые потери как территориальные, так и человеческие.

Такова реальность

Артак Акопян

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan