Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
19
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Как управлять экономикой страны? По одному примеру-совету Пашиняну от Путина и Кочаряна

После 2018 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что добьется того, чтобы в стране осуществилась экономическая революция. Спустя некоторое время он перестал говорить об этом, а после распространения коронавируса заявил, что такая революция отныне невозможна, так как коронавирус внес существенные изменения в его планы, что не было предусмотрено до распространения вируса.

Сегодня уже ясно, что Пашинян не может предложить никакой революции и не только из-за распространения коронавируса.

Однако часть общества тоже считает, что именно вирус мог стать причиной провала экономической революции.

Чтобы развеять все это, приведем всего два примера того, как в кризисных условиях можно осуществить настоящую экономическую революцию.

Пример первый

В 1998 году, когда в России был зафиксирован дефолт и в течение одного дня российская валюта - рубль - обесценилась более чем в три раза, многие были уверены, что эта волна не могла не обойти и Армению. Тем более, что наша страна была связана с Россией многочисленными нитями.

Но произошло как раз наоборот. Пользуясь этой ситуацией, усилиями второго президента Армении в Армению "был приглашен" российский капитал, которому были предоставлены привилегии. В результате этого в нашей стране не только не ощущались последствия российского кризиса, но и это стало стимулом для скачкообразного развития экономики Армении. Сначала в результате правильно рассчитанных шагов Кочаряна, затем к развитию Армении прибавилась и благоприятная конъюнктура развития мировой экономики.

В течение последующих 10 лет в Армении не наблюдался ни один макроэкономический кризис. Объемы экономики страны возросли примерно в шесть раз, бюджет - примерно в восемь раз, а уровень жизни людей вырос более чем в пять раз.

Это был классический пример осуществления экономической революции, которая была воплощена в жизнь в Армении, к тому же без лишних обещаний или представления "видения 2050-х годов".

Пример второй

По данным американского издания Bloomberg, в этом году, когда коронавирус бушует по всему миру, Россия демонстрирует впечатляющие результаты по экспорту зерна.

По данным агентства, с 1917 года Россия импортировала зерно из зарубежных стран, в основном из США и Канады. Но за последние 20 лет правления Путина Россия из импортера зерна стала крупной страной-экспортером. Более того, благодаря усилиям российских властей, сегодня России принадлежит более 20% мирового рынка продажи зерна.

Россия в этом вопросе давно опередила США и Канаду - страны, которые всего 30 лет назад продавали зерно той же России.

А в этом году, по данным Bloomberg, российское зерно уже пользуется спросом в более чем 100 странах. При этом объемы продаж растут в геометрической прогрессии. Например, Алжир, который традиционно покупал зерно из Франции, в этом году решил импортировать российское, поскольку в соотношении цена-качество российское зерно стало конкурентоспособным по сравнению с французским, американским и даже канадским.

По мнению директора британской CRM AgriCommodities Джеймса Боулсворта, россияне в этом коронавирусном году достигли сенсационных результатов и планируется, что в течение этого года Россия сможет экспортировать рекордные 37,5 млн тонн зерна.

Особенно, когда с этого года россиянам удалось выйти на рынки Алжира, Танзании и Бразилии.

В следующем году планируется, что россияне начнут продавать даже саудитам, которые традиционно импортируют американское зерно.

Таким образом, по мнению западных экспертов, спад спроса на нефть и газ не привел к коллапсу российской экономики, поскольку режим Путина нашел дополнительные сферы экономики, где эта страна может быть конкурентоспособной на мировых рынках.

Сегодня уже российское зерно приносит больше доходов своей стране, чем сфера продажи оружия, где Россия является второй в мире после США.

Это примеры того, как добиться успеха в условиях кризиса. Однако и в случае с Путиным, и в случае с Кочаряном есть закономерность: они оба не были популистами, а обещали своим народам и осуществляли реалистичные программы. Поэтому им удалось добиться значительного прогресса в жизни своих стран.

Такова реальность.

Артак Акопян

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan