Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
19
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

«Призрак гражданской войны»?

«Ничто не способно сильнее ослабить государство, чем внутренние раздоры, когда одна часть народа борется с другой его частью. Такие войны не только разрушают семьи, они каждый день понемногу убивают всех нас». Филиппа Грегори, «Белая королева».

Уже более 4 лет в Армении на государственном уровне пропагандируется в сути своей большевистский тезис, и «враг внешний» заменён в общественном сознании на врага внутреннего, если хотите классового – «все кто против Пашиняна, или хоть немного зажиточные, то все они враги» «гордых» граждан.

С каждым витком политического противостояния в стране (внеочередные выборы мэра Еревана, первые внеочередные выборы в НС, война, построенные процессы, ещё одни внеочередные выборы в Парламент, новая волна протестов) напряжение в обществе и взаимная ненависть между различными его слоями только усиливалась.

Важно и то, что параллельно росту внутренней ненависти подогреваемой официальными и неофициальными СМИ и медиа платформами аффилированными с властью Пашиняна, рос градус агрессии и со стороны реального врага – Азербайджана. Война, последовавшие после войны убийства, в том числе и мирных жителей, пленения граждан РА, террористический акт в Арцахе в виде подрыва газопровода, территориальные претензии на Ереван и Севан. Всё это проходило параллельно росту ненависти внутри Армении, а также всегда оставалось без вменяемого ответа со стороны официального Еревана.

Многие в армянском обществе открыто говорят о том, что логическим завершением подобного позорного исторического цикла, начавшегося в 2018 году может стать противостояние внутри страны, или говоря проще гражданская война. Об этом много говорят особенно начиная с 9 ноября 2020 года.

Проявлением указанных выше процессов искусственно взращиваемой ненависти стал инцидент, произошедший 19 июня в деревне Нигаван Арагацотнской области, где согласно публикациям СМИ, родственники чиновников от «Гражданского договора» (депутата НС Матевоса Асатряна и заместителя главы Арагацотнской области Эдгара Парваняна) выстрелили из автомата в граждан, которые критиковали Пашиняна и «позволили себе» использование ненормативной лексики в отношении Никола.

Осознано или нет, но власть проглатывающая все оскорбления (в том числе и личные) от Ильхама Алиева внутри Армении пытается «воздвигнуть» культ личности капитулянта, где за критику или оскорбление Пашиняна человек может лишиться жизни, тем самым сама подталкивая страну в пропасть гражданской войны.

Армянскую оппозицию действительно много критикуют за то, что она пытается разрешить внутриполитический кризис сугубо в рамках Конституции и законов РА, а не решает вопрос «иным способом». Понимает власть или нет, но часами ранее, в результате указанного выше инцидента (где ранены 6 человек, двое из которых погибли) критика оппозиции за нежелание «решать вопрос иными методами» получила новые обоснования.

Парадокс армянской действительности ещё и в том, что если во всём мире власть является самым главным выгодополучателем стабильности, и всячески старается «потушить внутренние противоречия и конфликты», то в случае с Арменией Пашиняна именно власть является главным источником нестабильности и очагом кровопролития.

Из «Telegram»-канала политолога исследовательского института «Политэкономия» Бениамина Матевосяна

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan