Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
19
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Когда азербайджанский агитпроп и стенограммы заседаний правительства РА практически идентичны: «во всём виноваты миротворцы»?

Стенограммы заседаний правительства РА, а также официальные сообщения на правительственных сайтах о телефонных разговорах президента РФ Владимира Путина и Пашиняна всё больше напоминают страницы алиевского пропагандистского сайта «Haqqin_az». И тут и там одной из основных мишеней для критики являются российские миротворцы в Карабахе. Но если мотивы Алиева понятны, то для чего «штатными журналистами» азербайджанского агитпропа стали армянские чиновники?

Сегодня армянское общество подвергается массированной информационной атаке: заседания правительства, выступления официальных лиц, парламентариев внедряют в сознание людей идею о том, что «война неминуема» и чтобы её избежать нужны срочные уступки Азербайджану и Турции (принять пять требований Баку). Составной частью этого информационного террора стали и проводимые в последние дни учебные запуски систем оповещения воздушных тревог. Даже перед войной 2020 года, когда факторы скорого нападения на Арцах были просто вопиющими власть не предпринимала подобных шагов, а сегодня данный шаг применяется для манипулирования общественным сознанием.

Составной частью этой политики является и неприкрытая критика российских миротворцев. Пропагандистская машина армянской власти преувеличивает опасность войны, обесценивает роль российских миротворцев, чтобы запугать граждан РА и Арцаха, говоря, что «лучше идти на любые уступки, только чтобы не было войны, ведь даже миротворцы не могут обеспечить мир». Другими словами, Никол заранее создает пропагандистский «мыльный пузырь», чтобы, как и после 9 ноября 2020 года, объявить, что он «сдав Арцах спас жизни сотен тысяч людей».

В этом и заключается весь смысл оголтелой истерии против миротворцев РФ, а также действий направленных на запугивание общества. Нужна почва чтобы удовлетворить требования Баку и Анкары, а после этого вновь сохранить свою власть не допустив новых протестных движений.

П.С. В текущей ситуации есть и иной нюанс о котором следует откровенно сказать: население Арцаха вернулось на Родину после 44-дневной войны веря не в Пашиняна или, прости Господи, «в эпоху мира», а в то, что их защитят миротворцы. Доверие персонально к ним, а никак не к властям Армении или Арцаха.

Не будет российского военного присутствия в НКР – не будет там и армян, если же армяне покинут Арцах, то и легитимные основания присутствия российских военных в регионе будут исчерпаны. Это та ситуация, где обе стороны заинтересованы друг в друге и чтобы армяне продолжали оставаться в Карабахе нужны чёткие и однозначные посылы от российской стороны (как «на земле», так и в информационном поле).

Если, например, 2-3 провокатора, стреляющие в сторону мирных жителей осуществляющих сельскохозяйственную деятельность будут привлечены к ответственности, а виновники подрыва газопровода будут наказаны российской стороной, то эти шаги не только умерят пыл азербайджанец, но и вселят уверенность местному населению в то, что «Россия никогда их не бросит».

По всей видимости, Россия сделает это не в результате огульной критики работы миротворцев, а в тот момент, когда в лице властей РА Москва будет видеть здесь предсказуемого и надёжного партнёра. Но если ждать этого, то может быть потом уже будет поздно, и в Карабахе просто некому будет «дарить мир».

Из «Telegram»-канала политолога исследовательского института «Политэкономия» Бениамина Матевосяна

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan