Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
19
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Согласно стратегическим планам Анкары, до 2050 года Армения должна стать частью Турции (видео)

Несколько дней назад турецкая телекомпания TRT1 продемонстрировала карту стран и территорий, которые, согласно турецким стратегическим планам, до 2050 года должны стать частью Турции. Армения, Грузия и Азербайджан также должны присоединиться к Турции в ближайшие 30 лет.

Многим может показаться, что это «бред» или «мечта сумасшедшего», но достаточно посмотреть программные пункты партии Эрдогана, касающиеся внешней политики, и станет ясно, что все это не просто «анализ тележурналиста», особенно если учесть тот факт, что TRT1 является одним из основных турецких телеканалов.

Фактически, после распада СССР Турция значительно изменила свою внешнеполитическую стратегию. Если на начальном этапе так называемая неоосманская политика Эрдогана предполагала реализацию концепции «Ноль проблем с соседями», то спустя 18 лет можно констатировать, что эта доктрина Эрдогана трансформировалась в концепцию «множество проблем с соседями».

Сегодня отношения Турции с Кипром и Грецией нельзя назвать гладкими. Отношения Анкары с Египтом также очень напряженные, а с Саудовской Аравией Турция находятся в состоянии экономической войны.

Турция осуществляет военные действия в Сирии и Ираке, в то же время, продолжая держать Армению в блокаде, и, в конце концов, своим очевидным вмешательством в решение проблемы Арцаха подает заявку на активное военное присутствие в нашем регионе.

Понятно, что все это является частью стратегического плана Турции. Понятно, что Турция пытается перед активными военными действиями принять активное участие во внутриполитической жизни Армении, Грузии и Азербайджана посредством «мягкой силы».

Что касается Азербайджана, то после последней 44-дневной войны рейтинг Турции в этой стране резко повысился. По оценкам экспертов, офицерский состав военной элиты этой страны на 70% находится под влиянием Турции. В то же время аналитики отмечают, что резко возрастет турецкое влияние на все субъекты политического поля Азербайджана.

Что касается Грузии, то сегодня грузинская Аджария почти полностью находится под контролем Турции. Около 70% инвестиций Аджарии поступают из Турции, подавляющее большинство бизнес-элиты Аджарии находится под влиянием Турции, и, кроме того, демографическая картина Аджарии резко меняется в пользу Турции.

За последние 10 лет более 25 тысяч граждан Турции стали также и гражданами Грузии, а из нынешнего населения Аджарии – 350 тысяч человек – 50 тысяч являются этническими турками. Примерно столько же составляют исламизированные грузины, которые являются носителями турецкого влияния в нашем регионе.

Кроме того, сегодня Турция считается крупнейшим инвестором Грузии, и вместе с Азербайджаном они контролируют всю энергетическую систему страны, значительную часть строительства, торговли и других секторов экономики. И неудивительно, что все политические силы, выступающие в Грузии с антироссийской риторикой, в качестве альтернативы Москве видят продолжение интеграции с Турцией, воспринимая Турцию как ключевого игрока нашего региона в южном крыле НАТО.

Единственной страной, в которой у Турции нет прямого присутствия, является Армения. Однако и здесь для реализации своих планов Турция косвенно действовала и действует посредством западных грантовых программ. Разработаны даже специальные тезисы, идеи, сформированы политические и общественные платформы, где очевидно косвенное вовлечение Турции.

Сегодня уже ясно, какую косвенную вовлеченность имела Турция в процессе смены власти в Армении в 2018 году. Турция, по всей видимости, не забыла политическое движение 2008 года, антикарабахское движение, которым руководил Тер-Петросян.

В 2008 году они потерпели провал, но 10 лет спустя достигли своей цели, а противник карабахцев Пашинян почти полностью реализовал турецкие программы в Армении.

Он возобновил дело 1 марта, и в результате второй президент Армении и генералы, прошедшие Карабахскую войну, предстали перед судом. Никол сменил политическое руководство Арцаха и назначил там своего ставленника-коммерсанта. Он полностью разрушил армянскую армию, и, что самое главное, сорвал переговорный процесс, открыв путь к войне и обеспечив активную вовлеченность Турции в эту войну.

Пашинян на практике реализовал все те программы, которые были выгодны непосредственно Турции, он также создал «кризис доверия» в армяно-российских отношениях. И, наконец, с помощью последней войны он уничтожил государственность Арцаха.

Единственное, что Пашиняну не удалось сделать – деарменизировать Арцах, чего не допустила Москва, поскольку в таком случае Россия утратила бы свое влияние в Азербайджане и почти полностью утратила бы влияние в Армении.

Турция была согласна с таким решением русских, так как понимала, что альтернативой этому будет российско-турецкая война, в которой не заинтересованы ни Москва, ни Анкара.

Сегодня Турция внесла в повестку дня свое законное присутствие в нашем регионе в виде своих военных сил, чему официальная Москва еще сопротивляется. Однако очевидно, что рано или поздно это будет реализовано, поскольку после прихода Пашиняна к власти в Армении «карты» России в нашем регионе значительно ослабли.

Учитывая весь этот контекст, если армянская политическая элита не станет более серьезной, то по части Армении турецкие программы могут быть реализованы полностью, поскольку политика не любит вакуум. Особенно, если учесть тот факт, что сегодня Армения ослаблена как никогда, ее вооруженные силы разрушены, а народ разочарован и деморализован.

В этих условиях каждый день и каждый час работают против Армении, и если процессы будут продолжаться так же, как сейчас, то не знаем как по части Грузии, но по части Армении Турция может реализовать свои программы раньше, чем это запланировано.

Такова реальность.

Артак Акопян

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan