Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
16
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Безопасность государственных границ Армении находится под угрозой - Омбудсмен

Омбудсмен Армении Арман Татоян продолжает свой визит в Сюникскую область. Он посетил Капан, а также побывал в Агараке, Егварде, Чакатене и других селах.

Были проведены исследования  в районах взлетно-посадочной полосы и административного здания Капанского аэропорта, в непосредственной близости от которых находятся азербайджанские пункты дислокации. Исследования показывают, что существуют опасности не только для аэропорта Капана, но и для межгосударственного движения из Капана в Ереван (M2) и ряда жилых кварталов города Капана.

Во время посещения аэропорта Капана  и вышеупомянутых сел, непосредственно на месте Google и несколько других версий онлайн-карт показали разные результаты. Секции, в которых дислоцированы азербайджанские силы, оказались на территории Республики Армения (РА).

Сегодняшние визиты Защитника прав человека в город Капана и села показывают, что в результате применявшихся до сих пор подходов и методов, особенно механического использования глобальной системы позиционирования (GPS) или карт Google, существуют серьезные угрозы права на жизнь и безопасность приграничных жителей, их физической безопасности, психическому здоровью и неприкосновенности, а также  других жизненно важных прав, гарантированных Конституцией Республики Армения, некоторые из которых уже были грубо нарушены. Безопасность государственных границ Армении находится под угрозой.

В частности, благодаря механическому применению этих принципов различные участки дороги от Капана до Чакатена и других сел попали под контроль Азербайджана, что сделало передвижение мирных жителей реально опасным. В то же время необходимо учитывать, что эта дорога абсолютно необходима для безопасности сел Чакатен, Шикаох, Срашен, Неркин Хэнд, Цав, а также для обеспечения жизненно важных прав жителей региона.

Кроме того, например, в Чакатене, Агараке и Егварде люди просто были лишены возможности содержать себя, использовать принадлежащие им сельскохозяйственные земли. Более того, эти нарушения также относятся к тем землям, на которые свидетельства о государственной регистрации  прав, в том числе прав собственности, выданы либо Советской Арменией, либо компетентными органами независимой Республики Армения в разные периоды (Кадастровый комитет , и т.д.).

Между тем, международные правила делимитации прямо требуют, чтобы при определении государственных границ страны приоритет отдавался правам жителей приграничья, их недвижимости и / или другой собственности. Крайне важно заранее установить лиц, которые будут лишены своих прав на квартиры, землю, частные деловые интересы и цели, а также другое имущество в связи с процессом демаркации границы. Следует иметь в виду, что они имеют право на компенсацию.

Одна из приоритетных задач государства при определении границ - решение вопросов обеспечения безопасного использования лесов и лесных ресурсов, а также водных ресурсов, необходимых для жизнедеятельности приграничных жителей.

Таким образом, нынешние подходы, особенно в отношении вопросов решения проблем границ Армении с помощью системы GPS [Global Positioning] или приложений Google (частных), которые ставят под угрозу неприкосновенность государственных границ и безопасность Армении, а также для обеспечения прав  людей, живущих в нашей стране, и особенно для наших приграничных жителей, абсолютно неприемлемы.

Сегодняшние встречи Защитника прав человека с жителями приграничных сел, обсуждения и исследования с общественными органами подтверждают, что азербайджанские военные регулярно появляются на разных участках дорог, соединяющих упомянутые населенные пункты Республики Армения, и делают это провокационным образом с целью запугать жителей этих общин.

Различные исследования сотрудников Защитника прав человека показывают, что в Капане, Агараке, Егварде и других населенных пунктах, преобразованных в приграничные районы, жители не имеют достоверной информации, касающейся определения границ и соответствующих прав. Это создает неопределенность и создает атмосферу тревоги и беспокойства среди гражданского населения.

В ходе сегодняшнего визита состоялись важные встречи с мэрами городов Капан, Егвард, Агарак, руководителями ряда других сельских общин, органов местного самоуправления и жителями этих общин, а также с личным составом Вооруженных сил РА и погранвойска СНБ.

Во время сегодняшних визитов Офис Защитника прав человека также получил соответствующие факты, необходимые для защиты прав человека в конкретных ситуациях, по которым будут сделаны отдельные выводы и приняты необходимые меры.

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan