Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
28
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Фото: классические автомобили и их прозвища

То, что началось с небольшой статьи в журнале для автолюбителей, превратилось сегодня в полноценный проект иллюстратора Хельге Йепсена и писателя Михаэля Кёкритца.

Они собрали прозвища 99 классических и гоночных автомобилей и создали подробный справочник, посвященный новым именам знаменитых авто.
Мы предлагаем вашему вниманию некоторые из моделей с кратким описанием их истории.

McLaren M7A - "Двухпалубник" (Double Decker)

Гоночный автомобиль Формулы-1 был построен для участия в чемпионате мира 1968 года. Крылья были установлены над передней и задней осями и превратили его в "двухпалубник".

Конструкторы понимали значение аэродинамики и прижимной силы, важность использование притяжения и аэродинамического сопротивления. Конструкция заставляла машину буквально прижиматься к земле, чтобы быстрее проходить повороты на трассе.

VW Beetle/Kafer - "Герби" (Herbie)

Звезда бесчисленных голливудских фильмов, после своего первого появления в 1968 году в фильме "Влюбленная малютка" ("Фольксваген-жук") Герби неизменно возвращается с бортовым номером 53.

Наделенный магической силой Герби может ездить сам, ему не страшны стены, и он выигрывает гонки у машин, гораздо более быстрых, чем он.
Последняя реинкарнация Герби случилась в 2005 году в фильме "Сумасшедшие гонки" с Линдси Лохан в роли молодой гонщицы.

Trabant 601 - "Гоночная картонка" (Racing Cardboard)

Его часто называли одним из символов несостоятельности ГДР. Первый "Трабант" появился в 1958 году, а 601-я модель - еще через шесть лет.

Кузов делали из пластика на основе фенолформальдегидной смолы и отходов хлопкового производства — так называемого дуропласта. Из-за этого материала и появилась вторая половина прозвища автомобиля - "Гоночной картонки".

Land Rover SIIA SAS - "Розовая пантера" (Pink Panther)

Несмотря на сходство своего внешнего облика с жевательной резинкой, существует веская причина, по которой этот автомобиль превратился в "Розовую пантеру".

Эта серия "лэндроверов" - IIA - автомобили военного назначения, которые используются британскими десантниками. Розовый цвет выбран из-за того, что это лучшая маскировочная окраска в условиях пустыни.

Подобный цвет также часто используется еще для одной модели Land Rover - "Дефендер".

McLaren M8D - "Бэтмобиль" (Batmobile)

Этот двухместный гоночный автомобиль был создан для канадско-американского Кубка вызова - гонок, проводившихся только в этих двух странах.

McLaren M8D был прозван "Бэтмобилем" из-за своей аэродинамической конструкции.
Его обтекаемая форма принесла успех - в 1970 году Денис Халм, Ден Герни и Питер Гетин выиграли 9 из 10 гонок на этих автомобилях.

Однако печальную известность модель M8D снискала себе по другой причине. В том же году владелец команды Брюс Макларен погиб в аварии во время испытаний этой машины, предназначенной для канадско-американской серии. Машина вылетела с трассы и ударилась об ограждение.

Alfa Romeo 1900 C52 - "Летающая тарелка" (Flying Saucer)

Из-за миниатюрного размера этой модели Alfa Romeo многие водители ощущали себя будто не в своей тарелке.

Однако основатель Ford Motor Company Генри Форд, как рассказывают, очень любил дизайн этой модели и говорил: "Каждый раз, когда я вижу проезжающую мимо Alfa Romeo, я приподнимаю шляпу".

Chevrolet 150 - "Черная вдова" (Black Widow)

Автомеханики Бредли Деннис и Пол Макдафи основали Atlanta Tune Up Service и вскоре смогли убедить ведущих гонщиков выступать за их команду, несмотря на то что они работали с самыми дешевыми моделями Chevrolet.

Обратив внимание на их успех, в 1957 году производитель Chevrolet - компания General Motors - выпустила руководство по сборке гоночных автомобилей "Черная вдова"
Окраска автомобилей была исключительно черно-белой.
Из-за того, что производство этой модели не было официально поставлено на конвейер, так и не известно, сколько всего "Черных вдов" было выпущено.

Mercedes-Benz 300 SL W 198 - "Крылья чайки" (Gullwing)

Быстрый, элегантный и дорогой автомобиль Mercedes 300 SL увидел свет в 1954 году, через девять лет после окончания Второй мировой войны. Он показал, что Германия все еще способна делать великолепные автомобили.

Полюбившийся богатым и знаменитым автомобиль получил прозвище "Крылья чайки" в США, поскольку открывавшиеся вверх его двери напоминали силуэт этой птицы.

Jaguar D-Type - "Долгоносый" (Long Nose)

После 1955 года все D-модели получили прозвище "долгоносых" из-за того, что передняя часть автомобиля была вытянута на 19 см, чтобы увеличить скорость на трассе "Ле-Ман" во Франции.

Ребро позади водительского места появилось после исследования аэродинамических свойств авто, и, по словам водителей, оно придало автомобилю невероятную устойчивость.

И хотя в 1955 году автомобили D-модели помогли гонщикам Майку Хоторну и Иво Буэбу победить на "Ле-Мане", эта победа ушла на второй план из-за гибели более 80 зрителей во время гонок.

Maserati Tipo 61 - "Птичья клетка" (Birdcage)

В 1959 году главный конструктор Maserati Гвидо Альфьери сварил воедино двести отдельных трубок, получив компактную решетку. Посредством этой конструкции он изготовил шасси (нижнюю часть автомашины) модели Tipo 60. Отсюда и прозвище - "птичья клетка".

В 1960 году эта модель Maserati одержала победу сразу в нескольких гонках в США и Европе.

Победы продолжились и в следующем году благодаря машине и пилотам - Мастену Грегори и Ллойду Каснеру.

Zham.am

 

 

 

 

 

 

 

 

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan