Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
29
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Десятилетие потерянных возможностей

В Турции прошел конституционный референдум – Эрдоган провел пакет реформ, который позволит ему не только сосредоточить в своих руках всю полноту государственной власти, но и править пожизненно, если сможет. Этим ситуация в Турции мало чем отличается от ситуации в Армении. Конституционный референдум в Армении преследовал те же цели, только ради пожизненного правления и монополизации власти Серж Саргсян выбрал парламентскую систему.

В Турции, также как в Армении, референдум был проведен с использованием административных ресурсов - вопреки воле народа. Фактически, таким образом Эрдоган присоединился к особенному клубу диктаторов XXI века, «почетными членами» которого являются Лукашенко, Назарбаев, Бердимухамедов, Алиев-младший и т.д. В их ряды пытается «втиснуться» и Серж Саргсян.

Желание пожизненного правления, которым страдают члены этого клуба, по большому счету, становится болезненным и выходит за рамки здравого смысла: попросту есть люди, для которых власть, абсолютная власть, не средство, а сверхцель. Конечно, в истории были сильные лидеры, которые сосредоточив власть в своих руках, могли служить государству и обеспечить скачкообразное развитие своего государства.

С этой точки зрения авторитарные системы дают исключительную реформистскую возможность развивающемуся государству. Однако возможных рисков значительно больше, нежели ожидаемой выгоды. Кстати, интересно, что как новоиспеченный диктатор Эрдоган, так и «аксакалы» клуба Назарбаев, Лукашенко, Алиев и другие пытаются объяснить монополизацию власти именно «национально-государственными интересами», удерживая людей, в основном, под страхом нападения внешнего врага. Мы же – армяне – одни из этих «внешних врагов» и краеугольный камень диктатуры Алиева.

Однако поведение Сержа Саргсяна выходит за рамки даже этой логики. Когда он пришел к власти в 2008 году, у него на самом деле была исключительная возможность войти в историю, как лидер-реформатор. При Левоне Тер-Петросяне была война, которая негативно воздействовала на развитие Армении. При Кочаряне восстанавливалась экономика, хотя, конечно, были и очевидные проблемы. Но Серж Саргсян получил очень хорошее наследие: мощную армию, которая обеспечивала относительный мир на границе, и быстро развивающаяся экономика. Ничего не мешало, чтобы в Армении утвердилась демократическая система, свободные рыночные отношения. У Саргсяна же было для этого достаточно власти, однако, не было достаточной воли.

Он даже не попытался совместить личный интерес с государственными, отложив последние, он сделал все, чтобы сконцентрировать государство в своих руках и добиться пожизненной власти. В результате этого десятилетия потерянных возможностей, у нас сегодня есть то, что есть – умирающая экономика, обнаглевший враг, разрушенное политическое поле и инертный народ, подавляющее большинство которого думает о том, как бы поскорее уехать из страны.

Обидно то, что Сержа Саргсяна это не интересует. Он полностью готов остаться пожизненным руководителем Армении.

Тигран Апунц

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan