Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
29
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Признание Косово со стороны США является прецедентом для Арцаха — The National Interest

Если признание независимости Косово и может создать прецедент для чего-либо, так это того, что мир не должен сидеть сложа руки, пока государства совершают серьезные преступления против человечности. Как  передает Арменпресс,  издание "The National Interest" опубликовало развернутую статью Алекса Галицкого об Арцахе. 

Автор напомнил, что президент США Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании в своем обещании армянам разрешить гуманитарный кризис на Южном Кавказе упомянул случай Косово. Отмечается, что, поступив так, Трамп, возможно, невольно принял признание Арцаха в качестве решения для продолжающейся уже не одно десятилетие агрессии Азербайджана против армян. 

В статье подчеркивается, что в соответствии с международным правом, территориальная целостность обычно считается неприкосновенной, за исключением определенных обстоятельств. Отмечается, что принцип реституционального отделения закреплен во многих документах международного права, но только в Декларации независимости Косово, с последующим его признанием в 2008 году, эта теория была реализована на практике. 

Автор статьи отметил, что, как и Косово, Арцах подвергается жестокой этнической чистке со стороны Азербайджана. Арцах также заслужил свой суверенитет, добившись независимости путем всенародного референдума и с помощью развитых институтов передового управления, которые обеспечивали мир и демократию на протяжении трех десятилетий. «И, наконец, под угрозой геноцида со стороны Азербайджана независимость остается единственным прибежищем, которое может защитить существование коренного армянского населения Арцаха», - говорится в статье.

В статье напоминается также, что пресс-спикер госдепартамента Том Кейси отметил, что главное различие между Арцахом и  Косово  состоит в том, что Косово какое-то время находилось под управлением ООН, что  «предусматривало решение о его окончательном статусе». Автор статьи отмечает: становится ясно, что единственное несоответствие между двумя случаями - это география. 

Галицкий отмечает, что эрдогановская Турция   сбросила  маску демократии, проявив себя как диктатор-экспансионист, стремящийся восстановить Османскую империю. Турция считает действия Азербайджана против Арцаха важной частью своего общего пантюркистского видения в регионе.

«Вжнее всего то, что угроза геноцида нависла над армянами Арцаха.  Если случай Косово и должен создать прецедент для чего-либо, так это то, что мир не должен сидеть сложа руки, пока государства совершают серьезные преступления против человечности», - отмечает автор.  

Он подчеркивает, что  Азербайджан дал понять, что желаемый результат - ликвидация армянского присутствия в Арцахе. На протяжении десятилетий азербайджанские лидеры пропагандировали именно антиармянскую риторику.

Также упоминается тот факт, что в этой войне Азербайджан при поддержке Турции задействовал иностранных наемников-джихадистов, применил против гражданского населения запрещенные  кассетные боеприпасы, нацелился на школы, больницы и церкви. Азербайджан, поддерживаемый Турцией, не заинтересован  в дипломатическом решении. 

«Совершенно очевидно, что признание независимости Арцаха перед лицом угрозы геноцида - единственный жизнеспособный вариант обеспечения основных прав армянского населения в регионе», - говорится в статье.

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan