Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
28
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Превращение Турции в региональную энергетическую сверхдержаву и «выход» Амулсара из состава Армении (фотографии)

В июле этого года стало известно, что Турция обнаружила в Черном море крупнейшее в своей истории месторождение газа, объем запасов которого оценивается до 320 миллиардов кубометров.

Новость об обнаружении этого большого месторождения сообщил президент Турции Реджеп Эрдоган. Более того, он отметил, что власти поставили цель довести до 2023 года черноморский газ до потребителей. «Завершили тестовые и инженерные работы. Данные о скважинах свидетельствуют о том, что там можно обнаружить другие газовые месторождения, то есть запасы, которые мы обнаружили, изучив первую скважину, возможно и увеличатся».

Эрдоган также подчеркнул, что все работы, связанные с эксплуатацией месторождения, будут осуществляться посредством государственного бюджета Турции. Он отметил, что на данный момент продолжаются активные работы по ремонту турецкого бурового судна Kanuni. Если все пойдет по плану, то к концу года к этому кораблю присоединятся еще два других корабля – Fatih и Yavuz.

Отметим, что ежегодно Турция тратит более 40 миллиардов долларов США на импорт энергоносителей из-за рубежа для удовлетворения собственных энергетических потребностей, и открытие этого месторождения в первую очередь будет способствовать повышению уровня энергетического суверенитета Турции.

Если в 2017 году 52% турецкого рынка «были захвачены» Газпромом, то в 2018 году этот показатель уже составлял 47%, а в 2019 году – 33%. Ясно, что после обнаружения вышеупомянутого месторождения, особенно после 2023 года, энергетическая зависимость Турции резко снизится, что, в свою очередь, означает, что в политическом плане Москва, если и не лишится рычагов влияния на Турцию, то явно уменьшится возможность влиять на Анкару «газовой дубинкой». Та же газовая зависимость от России привела к тому, что Эрдоган в 2016 году принял предложения российской стороны в ходе строительства газопровода «Турецкий поток».

Однако нужно четко понимать, что это событие не является локальной внутритурецкой реальностью. Оно может серьезно изменить ситуацию на энергетическом рынке всей Европы.

Уже сейчас некоторые эксперты отмечают, что Анкара может стать альтернативой российскому газопроводу «Северный поток-2», проблемы с которым начались как после белорусских событий, так и после предполагаемого отравления Алексея Навального.

Вышесказанное доказывает, что для повышения уровня суверенитета любое государство, в том числе и Турция, стремится эффективно использовать свои природные ресурсы. Отметим, что «удивительным образом» в Турции не сформировалось движение, которое требовало бы, чтобы «Черное море было только морем».

Эта ситуация очень красноречива, особенно на фоне происходящих внутри нашей страны процессов, когда мы, имея огромные запасы золота в одном отдельно взятом месторождении, видим, что правительство не в состоянии эффективно использовать недра страны. Речь идет о ситуации вокруг Амулсарского месторождения.

Вообще, ситуация парадоксальна в том плане, что, кажется, в Амулсаре больше не действуют законы РА. Это приводит к тому, что, например, компания «Лидиан Армения» вынуждена силами нанятой ею охранной компании очистить принадлежащую ей территорию от незаконно находящихся там лиц и имущества. Проблема также в том, что из-за бездействия правительства остались без работы граждане, проживающие на территории, прилегающей к Амулсару, а государство не получает огромные доходы в виде налогов.

На днях в ходе заседания правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь коснулся проблемы рабочих мест. Этот вопрос особенно обострился в условиях коронавируса. Если бы в правительстве немного больше занимались экономическими проблемами и читали бы экономические анализы, то знали бы, что в случае реализации таких крупных инвестиционных программ, как Амулсарская программа, каждое «прямое» созданное рабочее место создает с собой еще 4-6 дополнительных рабочих мест.

Если оставить в стороне представления и разговоры на бытовом уровне, то мы должны четко констатировать, что суверенитет и экономическое развитие страны обеспечиваются не многолюдными митингами, а эффективной работой государственных институтов, правильным распределением собственных ресурсов и ощутимым повышением качества жизни людей. Однако, к сожалению, у нас «форма» побеждает содержание, а «шоу» – дело.

Власти не осознают одного очень важного обстоятельства: ни одна оппозиция не может так дискредитировать «бархатную» революцию и ее ценности, как это делает власть своим бездействием и отсутствием политической воли.

Севак Даниелян

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan