Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
19
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Раскрыта тайна древних фигурок, поднятых с морского дна в Израиле

Команда во главе с археологом Меиром Эдри из Института морских исследований имени Леона Реканати при Хайфском университете в Израиле раскрыла тайну загадочных финикийских статуэток, которые были подняты с морского дна еще в 1972 году, пишет RG.

Об открытии рассказывает The New York Times. Большое количество финикийских артефактов, в основном глиняных статуэток, было обнаружено в 1972 году. Необычный клад находился на морском дне у побережья Израиля. Это была одна из первых важных находок морских археологов.

Со дна были подняты сотни статуэток и керамических сосудов. Там же нашли остатки финикийского корабля. Было установлено, что он затонул около 2500 лет назад. В 1970-е годы ученые предположили, что артефакты были грузом, который перевозился на корабле. На этой версии археологи и остановились, а сами артефакты с тех пор хранились в музее и не изучались.

И только сейчас команда Эдри провела детальный анализ этих предметов. Результаты заставили пересмотреть гипотезу о кораблекрушении. Оказалось, что артефакты были изготовлены в разные эпохи и пролежали на дне разное время. В лаборатории были изучены тысячи черепков глиняной посуды и около 300 статуэток. Они оказались совершенно разными по стилю. Сложно представить, чтобы артефакты различных эпох оказались бы в одном месте в результате единственного события - кораблекрушения.

Анализ показал, что статуэтки и сосуды буквально накапливались в море в течение примерно 400 лет - между VII и III веками до нашей эры. Это привело ученых к выводу о том, что артефакты могли быть подношениями богам. Вероятно, это была часть древнего культа, посвященного мореплаванию и плодородию. Доктор Эдри отметил, что большинство фигурок имеют атрибуты, связанные с фертильностью, деторождением и беременностью.

По его словам, многие фигурки имеют символы, связанные с Танит - богиней финикийского пантеона и главной богиней Карфагена. На других были обнаружены дельфины, также символизирующие связь с Танит. Некоторые скульптуры изображали беременную женщину, несущую ребенка.

Доктор Эдри предположил, что последователи культа плодородия периодически могли приплывать в эту область специально для того, чтобы бросить свои подношения в воду. Вероятно, фигурки могли изображать конкретных людей. Например, у некоторых статуэток правая рука лежит вдоль тела, а левая поднесена ко рту. Это могло означать некую клятву в обмен на божественную милость, гарантирующую безопасное морское плавание.

В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что финикийцы были мощнейшей морской торговой культурой. Их суда доминировали в Средиземном море, а их первые города-государства возникли почти 5000 лет назад. Эта культура достигла своего расцвета за тысячелетие до того, как Карфаген был разрушен Римом.

Кстати, в 1970-е годы найти археологическое сокровище на морском дне помог случай. На черном рынке древностей начали появляться финикийские статуэтки. Ученые нашли продавца и убедили его рассказать, откуда взялись предметы. В результате сотни статуэток и амфор были обнаружены в месте под названием Шавей-Цион у побережья западной Галилеи.

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan