Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
29
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Как основные внешние игроки отреагировали на последние армяно-азербайджанские столкновения?

Одной из первых откликнулась на армяно-азербайджанские столкновения Турция. Она не только поддержала Азербайджан, но и выступила с угрозами в адрес Армении. Это обстоятельство показывает, что процессы политической и военной интеграции Турции и Азербайджана сегодня носят чрезвычайно углубленный характер и не исключено, что в какой-то момент Турция может стать более действенным игроком для Азербайджана.

Единственной страной, которая призвала Турцию не вмешиваться в армяно-азербайджанский конфликт, была Россия. Призывы остальных стран, по сути, носили формальный и ничего не говорящий характер. Отклики представителей ЕС и США показали, что для этих центров Карабахский вопрос представляет третьестепенную, четвертостепеннуюпроблему. Единственным положительным фактором в их реакциях было то, что они, по крайней мере публично, не связывали вопрос армяно-азербайджанского конфликта с геополитическими противоречиями и их заявления в этом смысле носили паритетный характер в отношении Армении и Азербайджана.

Позитивной была также сбалансированная реакция Ирана и Грузии, хотя из их оценок было ясно видно, как они видят путь разрешения этого конфликта.

Для нас крайне негативной была реакция Украины. Оставим в стороне, что эта страна открыто поддерживает Азербайджан. Однако форма и поспешность украинской реакции подсказывают, что эта страна находится в более глубоких отношениях с Азербайджаном, чем можно было себе представить.

Обрадовала взвешенная позиция Казахстана и удивило отсутствие реакции Беларуси. Ее поведение также показывает, что руководители этой страны и Азербайджана находятся в постоянной оперативной связи. Что также должно о многом нам подсказать.

Радостно удивило отсутствие реакции представителей Пакистана и Саудовской Аравии в первые же дни этого столкновения. В дальнейшем их отклики уже не будут интересны. Это означает, что сотрудничество Азербайджана с этими странами преследует больше PR-цели, и в реальных повестках этих стран нет практических программ по поддержке Азербайджана.

В целом, из откликов основных внешних игроков на эти последние столкновения можно сделать вывод, что для нас единственным тревожным фактором остается Турция, фактор которой в дальнейшем может сыграть еще большую роль, и к чему мы, как государство, должны готовиться.

Такова реальность.

Артак Акопян

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan