Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
28
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Упущенные возможности Армении: золото подорожало на более чем 10 процентов

Когда заявлялось, что коронавирусный кризис открывает также поле для новых возможностей, в этом была своя доля истины, но на деле ничего сделано не было.

На начальном этапе проникновения эпидемии власть не хотела ее замечать, так как узкополитические вопросы были поставлены превыше жизни и здоровья людей. Затем она вынужденно объявила чрезвычайное положение, но эффективных действий не последовало.

Сейчас, когда Армения уступает по количеству заразившихся в расчете на 1 млн населения лишь 8 странам, а фиксируемый у нас показатель смертности на 1 млн населения выше среднемировых цифр в 2,5 раза, противоэпидемиологическая политика ограничилась лишь пропагандой ношения масок. А о возможностях забыли даже сами власти, вместо этого выступая с законодательными инициативами об ограничении прав людей в условиях чрезвычайного положения и увеличении финансового бремени и принимая соответствующие решения.

Сведя во едино оценки и предложения экспертов исследовательского института «Политэкономия», месяцами ранее я представил предложения по части антикризисных шагов и использования выдавшихся возможностей (см. - здесь).

Однако правительством они были проигнорированы. Были возможности, которыми не воспользовались.

Приведу один пример упущенных возможностей (хотя еще не поздно и можно принять решения).

Спрогнозировав и обосновав, что обусловленный эпидемией мировой экономический кризис приведет к росту цен на золото, мы предложили в апреле текущего года перевести хотя бы часть средств Резервного фонда РА в золото. По сравнению с апрелем, цена на золото выросла на 10 процентов. 1 тройская унция (31,1 грамма) золота стоит на мировом рынке более 1800 долларов.

Резервные активы нашей страны в апреле составляли 2,491 млрд долларов. В резервных активах и других валютных активах РА не было золота. Государственные средства были распределены в различных системах, но закупок золота осуществлено не было. Между тем как приобретение золота помогло бы найти средства, к примеру, для реализации эффективных антикризисных программ.

Речь, конечно же, не о том, чтобы перевести все наши резервы в золото, но хотя бы часть этих средств можно было направить на приобретение золота, и мы уже увеличили бы на 10 процентов инвестированные нами суммы. Этого сделано не былоГоворящему нужен слушающий.

По экспертным оценкам, обусловленный коронавирусом экономический кризис продлится как минимум до конца 2021-го, и признаки активизации обозначатся лишь весной 2022-го. Это означает, что в данный период спрос на золото будет высоким на уровне как государств, так и обладателей свободными финансовыми ресурсами. Это, в свою очередь, приведет к росту цен на золото. По некоторым оценкам, они могут превысить 2000 долларов за унцию.

Параллельно экономическому росту в 2022-ом начнут падать и цены на золото. На данном этапе его можно будет продать. Следовательно, чтобы воспользоваться выдавшимися кризисом возможностями, нужно быть гибкими и активными. Иначе одними лишь словами и пропагандой ношения масок кризисом не воспользоваться. Более того, так легко можно оказаться под руинами кризиса и в рядах мировых аутсайдеров. Каковой сегодня и является Армения.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan