Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
28
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Алиев обвиняет Пашиняна в свержении конституционного строя? Откуда у Алиева такой «длинный язык»?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью местным СМИ, в котором он коснулся урегулирования Карабахского конфликта, а также прокомментировал последние политические процессы в Армении, сказав, что «премьер-министр Пашинян грубо нарушает Конституцию, совершая посредством парламента незаконные изменения в Конституции, в том случае, когда они могли быть осуществлены только на референдуме». Подытоживая слова «образованного» президента Азербайджана, отметим, что он фактически обвинил премьер-министра РА в свержении конституционного строя Армении.

Подобные заявления главы Азербайджана начали носить регулярный характер. Напомню, что несколько дней назад он вновь выступил с рядом провокационных заявлений в связи с Арменией и нашей историей. Возникает логический вопрос: что привело к тому, что «язык президента Азербайджана» так удлинился?

Этому способствовал ряд факторов, касающихся как внутренней, так и внешней политики. Шакалы «всегда активизируются от запаха крови». Подобный закон работает и в этом случае.

Если в Армении уже есть представители шоу-бизнеса, которые в 2018 году поддержали революцию, и все последующие годы были «лояльны» Пашиняну, а сейчас они отмечают, что «с четырех сторон все плюют друг на друга» и что «общество разделено», то это замечают и в Азербайджане.

В этой стране хорошо осведомлены о «цене разделения общества» и о «цене» правления в стране радикальных сил. Напомню, что в период с июня 1992 по сентябрь 1993 года Азербайджан возглавлял Абульфаз Эльчибей. Он расколол азербайджанское общество, посеял вражду между «новыми и старыми» властями, и испортил своими националистическими заявлениями отношения с Россией, что, в конце концов, привело к полному провалу азербайджанцев на карабахском фронте. Невозможно эффективно бороться, когда «тыл» разрывается внутренней враждой.

Конечно, если бы у нас не было боеспособной армии, солдат с сильным характером и выдающегося руководства, мы не могли бы воспользоваться проблемами врага, но эти проблемы ускорили нашу победу. Вот почему Азербайджан «очень воодушевлен» внутриполитическими процессами в Армении: официальный Баку также воодушевлен тем, что власти Армении постепенно уничтожают основы армяно-российских стратегических отношений, важность которых в Азербайджане воспринимают гораздо острее, чем кажется.

Когда со стороны Армении предпринимаются шаги (умышленно или нет – это еще один вопрос), которые создают напряженность в армяно-российских отношениях, и это становится очевидным для наших соседей, то это и приводит к тому, что они еще больше активизируются.

Пашинян, возможно, не подумает об этом и в ответ на встречу членов ППА с послом Российской Федерации, например, покажет Алексея Навального в эфире «Общественного», посчитав, что этим шагом данный вопрос закрыт, и тем самым он показал свое «принципиальное недовольство». Баку понимает, что накопление таких «маленьких шагов» может серьезно ударить по основам армяно-российских отношений. Если к этому прибавить тот факт, что Азербайджан вдохновляет экономические трудности Армении, картина становится целостной: слабеющая экономика, расколотое общество, постепенно разрушающиеся отношения со стратегическим партнером, одновременно с отсутствием «повестки внешней политики» с другими международными политическими центрами (США, Китай, ЕС).

Очевидно, что происходящие в Армении процессы находятся также в центре внимания наших российских коллег. Очевидно также, что уже в очень серьезных аналитических кругах обсуждается нынешний уровень армяно-российских отношений, и есть вопросы относительно целесообразности нынешнего уровня взаимодействия со страной, которая сама не может понять своих интересов, которая не может укрепить атмосферу солидарности в обществе, которая не ценит (или не понимает) важность своих внешнеполитических партнеров.

Иными словами, причину «удлинения языка Алиева» нужно искать внутри нашей страны.

Следует также подчеркнуть следующее: Армения, как государство, всегда стремилась позиционировать себя как демократическое правовое государство, носитель европейских общечеловеческих ценностей, в отличие от Азербайджана, где царят тиранические нравы во главе с властью одной семьи. Правда, Армения, согласно различным индексам демократии, никогда не была «чистой демократией», а считалась гибридной, но в отличие от Азербайджана всегда находилась на гораздо лучших позициях, в то время как Азербайджан занимал свое достойное место в ряду авторитарных стран.

В условиях нынешних реалий президент Азербайджана Ильхам Алиев, ссылаясь на внутриполитическую ситуацию в Армении, обвиняет армянскую сторону в свержении конституционного строя, попрании прав человека и т. д. Во всем том, что характерно для диктатора Алиева.

Вывод: проводимая Николом Пашиняном внутри Армении политика привела к тому, что в вопросе Карабахского конфликта нам почти нечего противопоставить Азербайджану. В подобных условиях не только серьезно ослабевают наши позиции в переговорном процессе, но и мы ставим Минскую группу ОБСЕ перед выбором между стремящейся к диктатуре Арменией и диктаторским, но имеющим нефть и более выгодную экономику Азербайджаном. Конечно, у нас есть национальная армия, которая еще с 1990-х годов считается самой боеспособной в регионе, но понятно, что желательно, чтобы весь «груз» переговорного процесса упал на армянскую армию в самом конце, когда переговоры уже не дадут результатов.

Севак Даниелян

Фото: Regnum

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan