Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
29
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Сходство и отличие между Даниэлем Ортегой и Николом Пашиняном

Перефразировав слова известного русского писателя Льва Толстого, отметим следующее: «все популистские диктаторы в благоприятных для страны условиях ведут себя очень похоже, а во время кризисов каждый пытается скрыть свою неспособность по-своему».

Как известно, в Латинской Америке есть государство Никарагуа, население которого составляет около 6 миллионов человек. Народ этой страны живет очень плохо, развит слабо и имеет слабость к популистам, которые обещают ему беззаботное будущее.

Главным популистом этой страны, как известно, является Даниэль Ортега, который в 1979 году при поддержке СССР пришел к власти и начал бороться якобы с злоупотреблениями. Он заявил, что все богатые в той или иной степени вовлечены в коррупцию. В результате его правления спустя короткое время экономика начала рушиться, из страны начал убегать капитал. В итоге народ оказался в очень тяжелом положении, и политическим силам удалось отстранить его от власти. Однако спустя 20 лет мировой финансовый кризис 2008 года вновь привел этого популиста к власти.

Но и на этот раз Ортега не предал себя. Вновь началась борьба против богатых под предлогом ликвидации коррупции в стране, и страна вновь оказалась на пороге бедности.

Однако на арену вышел коронавирус, и состояние популиста Ортеги стало вдвойне опасным. Ортега сегодня так напуган, что всегда многословный этот сандинистский лидер решил исчезнуть из поля зрения жителей Никарагуа. Он уже долгое время не появляется ни на телевидении, ни в других средствах массовой информации.

Когда вирус еще только начинал распространяться, Ортега заявлял, мол, «...чей пес это вирус, чтобы стать серьезной угрозой для жителей Никарагуа?», а когда стало ясно, что, тем не менее, эта инфекция опасна, он предпочел уйти из поля зрения общественности. Сегодня с жителями Никарагуа больше общается его сын, а также жена и вице-президент этой страны Росарио Мурильо.

Последняя до сих пор утверждает, что «по воле Божьей этот вирус не может представлять для Никарагуа опасность». Данное заявление супруги президента надлежащие органы приняли как директиву, и отмечают, что «в Никарагуа нет и не может быть вируса». Кстати, то же самое заявляют власти Таджикистана и Туркменистана.

ВОЗ и многие латиноамериканские страны обеспокоены тем, что Никарагуа, скрывая реальную картину, может вскоре стать латиноамериканской «Италией». Правозащитники этой страны отмечают, что семейный клан Даниэля Ортеги боится остановить экономику страны, так как в результате падения цен на нефть Никарагуа больше не получает помощи от Венесуэлы и бюджет этой страны пуст. В результате популизм Ортеги начал оказывать противоположный эффект даже на «погосский» сегмент Никарагуа.

По этой причине власти решили ввести в стране особое положение, но не останавливать экономику, чтобы за счет здоровья населения правящий семейный клан смог сохранить свою власть.

Сравнение Ортеги с Пашиняном показывает их сходство в ряде действий. Кроме того, становится понятным и то, какую стратегию в будущем может принять Пашинян, когда социальное положение в Армении резко ухудшится.

Исчезнет тогда Пашинян или нет, будут ли члены его семьи говорить с «народом» от его имени, покажет ближайшее будущее.

В конце концов, вспоминая Толстого, можем отметить, что в трудных ситуациях популисты пытаются разными способами выйти из этих ситуаций. Тем более, что у нас, в отличие от никарагуанцев, образовательный ценз всегда был выше.

Такова реальность.

Давид Мкртчян

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan