Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
19
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Армия не место для пиара: нельзя позволять дезертирам посещать воинские части, даже если они сегодня министры и депутаты – Артур Ванецян

Бывший директор Службы национальной безопасности, инициатор Фонда развития Родины Артур Ванецян в беседе Аravot.am коснулся потерь в армии. Представляем интервью полностью:

– Господин Ванецян, год начался с череды тревожащих убийств-самоубийств, на которые власти пока не отреагировали должным образом. Общество находится в большом напряжении, требует найти и наказать виновных, предпринять шаги для оздоровления армии. Как человек с многолетним опытом работы в закрытой силовой структуре, который также является одним из генералов нашего нового поколения, можете ли Вы представить свою точку зрения на причины сегодняшней ситуации и варианты возможных решений?

– Прежде всего, позвольте мне обратиться ко всем с просьбой, кто сегодня имеет возможность публичных выступлений. Тема потерь в армии требует от всех нас сдержанности и подхода к этому вопросу с большой ответственностью. Насколько бы ни был высоким эмоциональный накал, каким бы ни было тяжким горе, я призываю всех, прошу, не поддаваться эмоциям в публичных выступлениях. И тем более я призываю не использовать эту тему ради какой-либо личной или политической выгоды. К сожалению, такие тенденции наблюдаются. Это не только аморально, но и напрямую связано с безопасностью нашего государства. О причинах. Понятно, что публичный формат выступления не позволяет мне открыто говорить о некоторых обстоятельствах. Я уверен, что руководство армии владеет проблемой и предпримет все, что нужно. В то же время я хотел бы отметить главный фактор, определяющий внутриармейские процессы. Это атмосфера, сложившаяся в стране. Говорят, что армия является зеркалом общества, а атмосфера в армии как в зеркале отражает атмосферу в обществе.

Разделение на лагеря, раскол, постоянное выискивание внутренних врагов, искусственное разделение на «прежних» и «новых» – такая внутренняя атмосфера в обществе быстро проникает во все сферы, включая армию. Вполне понятно и справедливо категоричное требование общественности найти и наказать виновных. В то же время, может быть чрезвычайно опасным и ведущим к непредсказуемым результатам направление эту огромную волны общественного гнева на командование армии, офицеров и младших командиров без надлежащего и трезвого расследования. У нас есть хорошо зарекомендовавшие себя офицеры, среди которых большое число составляют профессионалы высокого уровня, настоящие патриоты. Проблемы следует изучать, избегая насколько возможно обобщений и крайностей. Действуя неосторожно, мы можем нанести вред тому, чтобы прямо сейчас успокоить людей.

– Как эта атмосфера проникает в армию?

– В дополнение к простым людским и информационным каналам, существуют также действия, порожденные из атмосферы, которые непосредственно влияют на внутриармейскую жизнь и отношения. Армия – это постоянно развивающаяся через институциональную память система, в которой опыт и модернизация являются едиными и взаимодополняющими принципами. Я могу привести несколько примеров, которые, казалось бы, происходят вне армии, в общественной жизни, но напрямую влияют на внутриармейскую атмосферу. Несомненно, на атмосфере в армии негативно отражается деятельность комиссии по апрельской войне. Настоящие командиры, серьезные кадровые офицеры со своими серьезными биографиями сегодня вынуждены отчитываться перед людьми, не имеющими представления об армии и вооруженных силах. Это тоже бомба замедленного действия, ведущая к внутренней деморализации армии.

Существуют системы, диагностировать и лечить которые необходимо максимально избегая вмешательства соцсетей. Серьезные системные заболевания лечатся узкими специалистами, а не народной медициной. Для улучшения внутриармейской атмосферы должна вестись постоянная и целенаправленная работа с представителями гражданского общества и специалистами по правам человека, но в любом случае дешевого вовлечения социальных сетей. Армия не место для пиара, это хребет безопасности всей нашей страны. Следующее. Нельзя позволять дезертирам посещать воинские части, даже если они сегодня министры и депутаты.

Для настоящих командиров, для различных офицерских кругов крайне трудно, когда перед военным строем выступают и поучают те, кто укрылся от службы в армии, призывая к героизму и служению родине. Такое случались и прежде, и мое отношение к этому всегда было негативным. Армию никогда нельзя использовать для личного пиара. Следующий очень важный момент. Нельзя обесценивать и вести направленную кампанию против генералов Арцаха, измышляя заговорщические теории вокруг их имен. Многие из них являются теми, кто выиграл войну, обеспечил мир, имеют серьезную биографию, пользуются реальным авторитетом в реальных войсках, в реальной воинской части. Когда вы разрушаете институт такого авторитета, возникает состояние ползучей неконтролируемости.

Понять это – очень важно. Так бывает во всех армиях. (Конечно, во всех сферах, включая армию, всегда были и будут недобросовестные кадры, но один или два частных случая не могут служить обобщением для всей системы, особенно когда речь идет о такой устоявшейся структуре, как наша армия.) И, наконец, самое болезненное. Нельзя вбивать клин между Арменией и Арцахом – это мечта только и только нашего противника. Сегодня наш мир обеспечивают солдаты и офицеры со всех краев Армении и Арцаха. Это гарантия нашей общей безопасности, и это не просто слова. Я вновь призываю на самом деле проявлять большую осторожность в любых публичных формулировках. За каждым случаем находится личная трагедия, но это также общая проблема, которую нужно понимать, не избегая правды.

– Какие решения Вы видите, есть ли у Вас какие-либо предложения?

– Я уже говорил, что здесь нужен профессиональный и серьезный подход, причем к каждому случаю очень важно подходить со всей серьезностью, а не экстраполировать случай на всю армию. Это отдельно взятые случаи, которые могут иметь симптоматическое значение, помогая выявлять системные ошибки, и позволяя изменить атмосферу в конкретной воинской части, в конкретном объединении, и случаи прекратятся. Хотелось бы, чтобы мы не просто шли по пути выявления и наказания виновных (это, конечно, должно быть сделано, об ином нет и речи), и не выносили приговоров на бытовом уровне в социальных сетях, но разобрались в сути проблемы и решили ее коренным образом. И, как следствие, предприняли серьезные шаги для предотвращения дальнейших несчастных случаев. Сегодня командный состав Министерства обороны и Армии Обороны Арцаха, от министров до звеньев, работающих с общественностью, укомплектован профессиональными и достойными кадрами. Я уверен, что каждый такой инцидент является личной трагедией для них, как и для всех нас. Задача всех нас – помочь им заглянуть вглубь проблемы и найти решения. Но чтобы это получилось, в стране должна измениться атмосфера. Это уже проблема безопасности. Я призываю всех думать в этом направлении.

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan