Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
19
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Авторучка, как зеркало армянской «бархатной революции»

Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Армении после истории с авторучкой, которую глава КС Грайр Товмасян одолжил премьер-министру Николу Пашиняну. Ниже приводим текст комментария целиком:

«Авторучка, как зеркало армянской «бархатной революции»! Продолжается конфронтация между премьер-министром Армении и председателем Конституционного суда республики. После того как Никол Пашинян фактически обвинил Грайра Товмасяна в попытке подкупа, руководитель высшей судебной инстанции решил подать иск против главы правительства. В качестве доказательства со стороны премьера была предъявлена злополучная дорогостоящая авторучка, с помощью которой председатель Конституционного суда якобы пытался обеспечить себе привилегированный статус в постреволюционной Армении.      

Между тем, эта ситуация возникла не здесь и сейчас, она явно выходит за рамки отдельного юридического кейса (или нескольких, если говорить о возможных взятке и клевете). Напомню, что в мае прошлого года Никол Пашинян объявил о втором этапе армянской «бархатной революции». Тогда он недвусмысленно заявил, что «в Армении как не было, так и нет судебной власти, пользующейся доверием народа». Как следствие, заявление о необходимости санации всей судебной системы. Но одно дело заявить, а совсем другое – осуществить задуманное на практике. В мае 2019 года премьер призвал к блокированию зданий судебных инстанций. Такая тактика хороша, как политический спринт, но не забег на длинные инстанции. Непраздный вопрос, как найти столько грамотных юристов, которые смогли бы в одночасье заполнить собой лакуны в «третьей власти». И самое важное, как относительно правовым способом произвести перемены, если руководство судейского корпуса не спешит в отставку.       

С парламентом и местным самоуправлением было проще. Партии, дискредитированные прежней властью, покинули парламент и Совет старейшин в результате выборов, сопровождаемой мощной информационной кампанией сторонников премьера. Но не представляется возможным провести выборы главы КС. В итоге именно судебная власть стала своеобразным системным оппозиционным ресурсом кабинету Пашиняна. И Товмасян продемонстрировал характер и волю к сопротивлению. Попытки задействовать против него парламентские механизмы, информационное давление и личный авторитет премьера пока что не привели к успеху. И судя по готовности, составить иск, Товмасян не готов сложить оружие. И снова перед Пашиняном возникают сложные дилеммы. 

Уже после того, как его со второй попытки утвердили премьером, Никол Воваевич показал, что риторика риторикой, а революционные методы для него не являются самоцелью. Что стоило ему использовать методы матроса Железняка на старом составе Национального собрания или в случае с тем же КС? Можно было найти оправдание в «мнении народном». Но как видим, премьер стремится использовать жесткую риторику с переговорами. Да, это разговор с позиции силы, но ею только все не исчерпывается. У любого армянского политика есть понимание опасности внутриполитической конфронтации и ее разрушительных последствий. Сегодня налицо необходимость поиска какого-то modus vivendi между разными ветвями власти. Отказ от этого чреват высокими рисками для Еревана».

 

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan