Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
19
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Экономист: Армяно-российское сотрудничество в области сельского хозяйства активизируется с каждым годом

Армяно-российское сотрудничество в области сельского хозяйства активизируется с каждым годом. С таким утверждением в ходе пятого ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба, конференции "Четыре года участия Армении в ЕАЭС: реалии и перспективы Евразийской интеграции" выступил доктор экономических наук, профессор, декан факультета Агробизнеса и экономики Национального аграрного университета Армении Эдуард Казарян.

По его словам, уверенными темпами продвигается экспорт сельскохозяйственных и продовольственных товаров, в частности свежих фруктов и овощей, виноматериалов, коньяка, табака в Российскую Фе­дерацию. "Мясоперерабатывающие, молокоперерабатывающие и рыбоводческие компании Армении также получили разрешение на экспорт своей продукции в РФ",- заявил Казарян, добавив, что в те- чении последних лет Россия обеспечивает Армению семенами озимой пшеницы высокой репродукции, озимого ячменя, кукурузы, люцерны, эспарцета. Только в 2018 году, заметил он, завезено около 2.0 тыс. тонн названных семян.

"С вступлением Республики Армения в Евразийский Экономический Союз сотрудничество между Арменией и Россией еще более укрепилось, созданы условия для отмены таможенных барьеров и экспортных пошлин, что привело к улучшению рыночных условий и повышению конкурентоспособности продукции. В области сельского хозяйства проводятся взаимосогласованные мероприятия по развитию агропромышленного комплекса и сельских местностей в странах-членах ЕЭС",- заявил Казарян, при этом подчеркнув, что в целом по ЕАЭС произошел спад производства продукции сельского хозяйства по показателям 9 месяцев 2018г., а по сравнению с аналогичным пе- риодом 2017г. спад составил 2.4% (небольшой рост производства отмечен в Казахстане на 2.0% и Кыргызстане на 2.4%, где положительная динамика обеспечена в основном за счет роста производства основных видов животноводческой продукции).

При этом Казарян заметил, что во всех странах ЕАЭС произошло увеличение производства скота и птицы на убой и молока, за исключением Армении, где из-за сокращения поголовья крупного рогатого скота (в т.ч. коров) производство снизилось на 1,7% и 7,8% соответственно. "В Армении общее число предприятий, перерабатывающих мясное сырье, составляет 65, из которых 10 имеют экспортный по­тенциал. В структуре производства мясопродуктов удельный вес колбасных изделий составляет 80%. Продукция мясоперерабатывающих предприятий в основном экспортируется в Россию, Грузию и Иран",- объяснил эксперт.

В импорте мясной продукции с высокой степенью переработки, по его словам, основную долю (60% и более) в поставках на рынок республики занимает Канада, более 20% обеспечивает Бразилия. "В этой сфере имеются все основания для значительного расширения импорта из Российской Федерации, имея ввиду, что за последние 3 года значительно увеличился импорт основных продуктов, в частности, мяса свинины - 9 раз, масло сливочного - 7.5 раза, рыбы - 2.5 раза, сахара - 17 раз, кукурузы - 2.5 раза, овса - 8.2 раза",- заявил Казарян.

По его словам, эксспорт мяса и мясопродуктов из Армении достиг самого высокого показателя за предыдущие годы - 3 тыс. тонн, что составило 3% от производства. "В разрезе видов мясного сырья основную долю экспорта (98%) составляет мясо овец и коз, которое главным образом поставляется в Иран, основная доля (85%) экспорта продукции с высокой степенью переработки поставляется в Грузию, 11% - в Россию. За последние 3 года значительно увеличился экспорт основных продуктов в Российскую Федерацию, в частности, помидоров - 22 раза, винограда - 2.6 раза, плодов и ягод - 1.5 раза, овощей - 3.8 раза, картофеля - 3.4 раза, вина - 2 раза",- объяснил он.

Таким образом, по его словам, импорт агропродовольственных товаров по итогам 2017 года составил 272.9 млн. долларов или на 29% больше уровня 2015 года, а экспорт - 317.8 млн. долларов или на 75.8% больше уровня 2015 года. "В отличие от баланса внешнего товарооборота, экспорт агропродовольственных товаров на 1.2 раза превышает импорт (импорт - 272.9 млн. долл., экспорт - 317.8 млн. долл.)",- отметил Казарян.

По его словам, в 2017 году в большинстве стран ЕАЭС отмечалось увеличение товарооборота: Респуб- лике Армения - на 11,4%, Республике Казахстан - на 21,2%, Кыргызской Республике - на 8,9%, Российской Федерации - на 14,7%. По Республике Беларусь товарооборот снизился на - 6,2%. При этом эксперт заметил, что доли стран ЕАЭС в общем объеме товарооборота продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем изменились незначительно: доля Армении составила 1,4%, Беларуси - 6,8%, Казахстана - 7,7%, России - 83,7%, Кыргызстана составила менее 1%. "За 9 месяцев 2018г. совокупный объем взаимной торговли продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем вырос по сравнению с 9 месяцами 2017 года на 2,4% (148 млн. долл.) и составил 6238 млн. долл. Взаимные поставки на 52,4% сформированы товарами из Республики Беларусь, Российской Федерации - на 36,3%, Республики Казахстан - на 5,9%, Республики Армения - на 4,2%, Кыргызской Республики - на 1,2%",- заметил он.

По его словам, в структуре взаимной торговли всеми товарами каждого государства-члена наибольшая доля продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции отмечалась в Армении - 51,7%, Беларуси - 31,8%, Кыргызстане - 18,1%, России - 7,9, Казахстане - 8,4%.

"Из Республики Армения на общий рынок государств-членов в январе-сентябре 2018 года поставлено продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму 259,1 млн. долл. или на 12,4% (28,7 млн. долл.) больше, чем в январе-сентябре 2017 года, в основном за счет увеличения поставок фруктов с 14,7 млн. долл. до 37,3 млн. долл",- подчеркнул Казарян.

По его словам, в январе-сентябре 2018 года из Российской Федерации в Республику Армения поставки выросли на 12,9% (18,6 млн. долл.) и составили 162,5 млн. долл., готовых продуктов из зерна злаков - на 33,5% до 3,3 млн. долл.

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan