Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
25
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

К концу 2018 года инфляция в Армении ожидается на уровне ниже прогнозируемого

По результатам 2018 года инфляция ожидается на уровне ниже прогнозируемого. Такой прогноз в ходе пресс-конференции 18 декабря озвучил член Совета Центрального банка Армении Артур Степанян. Он отметил, что годовая инфляция в ноябре составила 1,8%, а по итогам 2018 года этот показатель ожидается в диапазоне 1,5-1,8%.

"Низкий инфляционный уровень, который сохранился в течение нескольких лет и за последние месяцы позволяет проводить расширенную денежно-кредитную политику, что отображается и в тенденциях по снижению процентных ставок и увеличению объемов кредитования", - сказал он.

Резюмируя сказанное, представитель ЦБ заметил, что сформированная за последние годы низкая инфляционная среда очень важна для экономики. "Во-первых, она важна с точки зрения обеспечения покупательной способности населения, так как наша страна пока не может обеспечить инклюзивную модель экономического роста. Во-вторых, это важно с точки зрения формирования низких процентных ставок во всех сегментах финансового рынка, что позволяет сохранять расширительную денежно-кредитную политику", - пояснил он.

Последние политические события в стране, по словам А.Степаняна, в определенной степени обязали регулятор быть более острожным и консервативным в своих прогнозах и деятельности, чтобы реализовать поставленные на 2018-2019гг цели. В этом ключе Член совета ЦБ отметил факторы, которые оказали влияние на деятельность и прогнозы ЦБ. В первую очередь, он обратил внимание на тенденции повышения рыночной конкуренции, в т.ч. предприятий, занимающих доминирующие позиции на рынке. Говоря о последних тенденциях, А. Степанян отметил, что в своей ценовой политике они проявляют более консервативный подход.

Вместе с тем он подчеркнул, что повышение цен на международных рынках сказывается на ценах внутреннего рынка в долгосрочной перспективе, а не сиюминутно, как это наблюдалось ранее. В этом контексте он сослался в частности на рынок топлива. "Во-вторых, новое правительство акцентирует особое внимание на эффективность госрасходов, особенно по части госзакупок и капитального строительства, пытаясь снизить и убрать коррупционные риски, которые имели место быть ранее", - сказал он. Отметив это как весьма положительный фактор, А.Степанян заметил, что с другой стороны - это снижает темпы вовлечения госсредств в экономику. В этой связи он добавил: "По результатам текущего года, когда Минфин подытожит показатели бюджета, мы увидим, что со стороны госрасходов будет зафиксирован существенный объем сбережений, и уровень бюджетного дефицита к ВВП, по предварительным оценкам, составит около 1,3%, против наблюдаемых годами 2%".

В качестве следующего важного фактора, А.Степанян назвал показатели сельского хозяйства, которые также отразились на прогнозах и деятельности регулятора. В частности, апеллируя данными Статкомитета, он отметил, что со второй половины текущего года наблюдался спад в агросекторе, в частности по результатам ноября - на 20%. "Резкое снижение предложения сельхозпродуктов должно было повлиять на ценовой фон. Однако, как мы видим, ценовой диапазон агропродукции, в частности той, которая занимают львиную долю на рынке, остался на том же уровне, что и годом ранее. Это свидетельствует о недоработках в статистических подсчетах", - считает он.

Отвечая на вопрос АрмИнфо касательно прогноза на следующий год

А.Степанян отметил, что в ближайшие месяцы сохранится низкая инфляционная среда, а до конца следующего года ЦБ попытается достичь целевого порога (4%). "Рассматривая и сопоставляя ряд факторов, в частности связанных с сокращением теневой экономики, можно с большой вероятностью ожидать обеспечения Центробанком инфляции к концу следующего года вблизи целевой планки", - заключил он.

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan