Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
28
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

В Китае родились первые дети с измененным ДНК. Почему этому никто не рад

Китайский исследователь Хэ Цзянькуй в интервью агентству Associated Press 26 ноября рассказал, что отредактировал геномы человеческих эмбрионов перед процедурой искусственного оплодотворения, в результате чего на свет появились двое детей с измененным ДНК. Научное сообщество резко осудило работу ученого. В КНР началось расследование, все опыты с человеческим геномом временно запрещены. РИА Новости разбирается, почему эта история могла произойти только в Китае и чем она так напугала весь мир.

С чего все началось

В начале этой недели генетик Хэ Цзянькуй, работающий в Южном университете науки и технологий Китая (Шэньчжень), приехал в Гонконг на Международный саммит по редактированию генома человека, где должен был выступать с докладом. Перед началом конференции ученый подошел к организаторам и рассказал им о том, что участвовал в первом в истории изменении ДНК человеческих эмбрионов.
Чуть позже в интервью агентству Associated Press исследователь уточнил, что с помощью системы CRISPR/Cas9 отредактировал геномы эмбрионов семи пар во время репродуктивного лечения. В результате одной из беременностей от здоровой матери и ВИЧ-инфицированного отца родились две девочки-двойняшки с измененным ДНК. Хэ Цзянькуй пояснил, что удалил у детей ген CCR5, благодаря чему они получили пожизненный иммунитет к ВИЧ.

Будущие родители были в курсе его работы и дали добровольное согласие на участие в эксперименте, утверждал генетик. Называть их имена он отказался из этических соображений.

Как работает геномный редактор CRISPR-Cas9

Он у нас уже не работает

Спустя два часа после публикации Associated Press на сайте Южного университета науки и технологий Китая, где работал ученый, появилось официальное заявление: доцент Хэ Цзянькуй еще 2 февраля 2018 года временно покинул должность с сохранением заработной платы до января 2021 года. В университете не знали о его экспериментах за пределами учреждения и считают подобную работу грубым нарушением этических принципов и научной практики.

Ближе к вечеру 26 ноября Государственный комитет КНР по делам здравоохранения и планового деторождения заявил, что считает действия Хэ Цзянькуя незаконными и начинает разбирательство. "СМИ сообщили о рождении генно-модифицированных младенцев с иммунитетом к СПИДу. Комитет пристально следит за этим фактом, немедленно поручил комитету по вопросам здравоохранения провинции Гуандун провести тщательное расследование", — говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства.

Удар по науке

Коллеги Хэ Цзянькуя во всем мире крайне негативно отнеслись к заявлению генетика. "Если мы можем что-то сделать, это не значит, что мы должны. Технология CRISPR имеет огромный потенциал, но CRISPR-дети из Китая подрывают доверие к науке и человеческую жизнь", — написала в твиттере исследователь из Университетского колледжа Лондона Марьям Хосрави. Австралийский биофизик Антуан ван Ойен отметил, что это грустный день для науки, потому что работа Хэ Цзянькуя нарушает международный мораторий на проведение подобных опытов.
На родине исследователя более ста ученых написали открытое письмо правительству КНР с требованием законодательно ограничить работу с генами человека. Письмо было опубликовано вечером 26 ноября китайским научным порталом "Чжиши фэньцзы" ("Интеллектуал") в микроблоге Weibo. По словам исследователей, использование методики CRISPR по отношению к людям представляет огромные риски, в ее применении нет ничего инновационного и прежде никто не брался за такие эксперименты из-за непредсказуемых последствий.

Реакция научного мира вполне ожидаема, считает заведующий лабораторией функционального анализа ФГБНУ "Медико-генетический научный центр" Михаил Скоблов.

"Сейчас наука сама себе ставит очень высокую планку. Если бы это произошло 50 лет назад, даже 20, все бы сказали: а что, так можно было? Как здорово! И начали бы применять. Но с тех пор мы накопили значительное количество ошибок, поэтому реакция одна — испуг и осуждение. Прежде чем выпускать на рынок какое-то лекарство или технологию, создатели тратят годы, десятилетия на проверки. В этом случае такого не произошло. Не было многолетних проверок на модельных объектах. Также возникает вопрос, а сколько экспериментов на самом деле провел Хэ Цзянькуй, прежде чем объявить об успехе? Однозначно можно сказать: от точки, где мы сегодня находимся в развитии технологии, до момента, когда геномное редактирование можно будет пробовать на людях, должно пройти немало лет", — отметил ученый.

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan