Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
29
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

В рейтинге Всемирного банка Doing Business Армения по части подключения к электросети улучшила свои показатели на 44 пунктов

Армения улучшила свои позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business по части подключения к электросети. В настоящее время республика поднялась на 17 место по сравнению с 66 местом в предыдущем отчете.

Согласно сообщению пресс-службы ЗАО "Электрические сети Армении", доклад Doing Business квалифицирует страны по различным категориям, обусловленных созданием бизнеса и доступности утвержденных процедур. Одной из таких процедур является показатель доступности подключения к электросети.

Отчет <Ведение бизнеса> классифицирует страны по разным категориям из-за наличия процедур создания бизнеса и создания. Резкий скачок в рейтинге является беспрецедентным для всего региона. В первой десятке стран отмечены такие страны, как Германия, Франция, Швейция, Сингапур, Китай. Для сравнения отметим, что в 2017 году Армения располагалась на 66-ой позиции в ряду с такими государствами, как Кипр, Катар, Вьетнам, а в 2016 году - рядом с Казахстаном, Колумбией и Мальтой.

В 2015 году, когда Группа компаний "Ташир" приобрела электрические сети в свою собственность, Армения располагалась на 99 месте рядом с Болгарией, Эквадором и Парагваем. Таким образом, за последние три года показатели подключения к электросетям Армении улучшились на 82 пункта. За последние годы компания совместно с Комиссией по регулированию общественных услуг, Ереванской мэрией и другими государственными структурами улучшила процедуры подключения к электросетям. Весь бизнес процесс оцифрован. Согласно докладу Doing Business 2018, "Армения облегчила получение электроэнергии, установив новые сроки подключения к электросети и сократив необходимые шаги и объемы предъявляемых требований". Предусмотренные сроки подключения электроэнергии сокращены на 50%. В 2015 году к сети были подключены более 3700 абонентов, которые осуществили 7-8 шагов, в 2018 году - более 4700 абонентов, осуществивших 3 шага.

В рейтинге также при подключении к сети важное место отведено таким направлениям, как система "автоматического восстановления отключений" и "контоль регулятора". Создана система мониторинга отключений и восстановления электроснабжения. За счет автоматизации процессов счетчики сегодня посылают сигнал (где и когда электричество отключено) без какого либо телефонного звонка.

Компания "Электрические сети Армении" продолжает улучшать показатели подключения к сети, пытаясь занять более высокую позицию в рейтинге, обеспечивая понятные условия и короткие сроки. Уже утвержден новый пакет изменений, согласно которому три шага подключения будут сокращены до двух (в одном случае при представлении заявления и в двух - обеспечение безопасности при подключении)

Независимо от установленных Doing Business показателей, "Электрические сети Армении" стремится улучшить качество оказываемых услуг и обеспечить удобные условий для своих абонентов.

Отметим, что среди 190 стран, охваченных в рейтинге Всемирного банка (WB) Doing Business - 2019 Армения с 47-го места поднялась на 41-е, улучшив свои позиции на 6 ступеней.

Ранее на пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос АрмИнфо, генеральный директор ЗАО "Электрические сети Армении" Карен Арутюнян сообщал, что компания намерена привлечь от Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития в общей сложности $160 млн на реализацию своей инвестиционной программы, рассчитанной до 2020 года. По его словам, с финансовыми структурами уже подписаны предварительные документы. Окончательно соглашения будут подписаны, как минимум через месяц. Кредитные ресурсы будут направлены на реализацию компанией своей пятилетней инвестиционной программы стоимостью в $200 млн. Как отметил Карен Арутюнян, средства будут привлекаться в частную компанию без государственных гарантий, что является беспрецедентным явлением. Привлекаемые ресурсы не скажутся на кредитном бремени компании. В свою очередь, председатель Совета директоров ЗАО "Электрические сети Армении" Карен Дарбинян подчеркнул, что параллельно с инвестиционной программой до 2020 года разрабатывается новая программа на 2018-2028г.г. стоимостью в $500 млн. Обсуждения по программе уже идут, готовятся документы для ее представления в Комиссию по регулированию общественных услуг. Реализация 10-летней программы даст возможность реконструировать и модернизировать электрическое оборудование, возраст которых исчисляется 50 годами и более. Предусмотрено также модернизировать электрические подстанции, реконструировать распределительные пункты, полностью заменить воздушные и кабельные линии, внедрить по всей территории республики системы учета электроэнергии ASKO. Важное место в инвестиционной программе займет строительство электрических подстанций "Цирк", "Пурак" и "Малибу", с которых осуществляется электроснабжение потребителей центра армянской столицы. Предусмотрено также с 2020 года полностью отказаться от индукционных счетчиков. В 2017 году 75 тысяч потребителей получат новые электронные счетчики. В прошлом году было установлено 35 тысяч таких счетчиков. При этом, 450 тысяч потребителей будут вовлечены в систему ASKO, при помощи которых появится возможность оповещать потребителей при помощи смартфонов. С внедрением новейших технологий будет сокращаться и численность сотрудников компании. Сокращение будет производиться и за счет оптимизации. Но владельцы компании осуществляют четко выраженную социально направленную политику. Те сотрудники, которые будут сокращены либо будут переведены на другие создаваемые рабочие места, либо как минимум 1 год будут получать заработную плату. Не исключено, что значительная часть оборудования будет закупаться на предприятиях Армении, что даст возможность создать новые рабочие места, в том числе, и для сотрудников компании, которые будут сокращены.

Группа компаний "Ташир", возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном и компания "Интер РАО" 30 сентября 2015 года подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов российского энергохолдинга в Республике Армения - ЗАО "Электросети Армении" и Разданская ТЭС. Причиной продажи компании стало общественное возмущение из-за необоснованного, по мнению потребителей, повышения цен на электроэнергию примерно на 16,7% (6,93 драма за 1 кВт.ч). Решение регулятора о повышении тарифа вызвало волну протеста, и чтобы сдержать протестные настроения, власти Армении согласились провести аудит как обоснованности решения КРОУ о росте тарифов, так и деятельности "Электросетей". Кроме того, власти страны приняли решение о субсидировании повышенного тарифа для населения и малого и среднего бизнеса, до завершения аудита энергокомпании. ЗАО "Электрические сети Армении" было создано в мае 2002 года в результате слияния четырех государственных региональных компаний по распределению и сбыту электроэнергии: "Ереванские электрические сети", "Северные электрические сети", "Южные электрические сети" и "Центральные электрические сети". Основным видом деятельности компании является регулируемое распределение и сбыт электроэнергии. Общая протяженность сетей составляет 36 тысяч км. Компания обслуживает порядка 985 000 потребителей. ЗАО "Электрические сети Армении" имеет эксклюзивную лицензию на трансмиссию и распределение электроэнергии на территории Республики Армения по гарантированным тарифам, рассчитываемым, исходя из затрат компании и регулируемой ставки возврата на инвестированный капитал.

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan