Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
24
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Укриано-французский след казахстанских протестов

В дни активных протестов в Казахстане в начале 2022 года, называющий себя «оппозиционером», беглый олигарх Мухтар Аблязов представил своей аудитори номера телефонов украинских мобильных операторов, принадлежащих неким Насипбекову и Тлеулиеву, как контакты для координации протестных действий.

Спустя некоторое время после указанных событий, Аблязов, живущий во Франции, объявил себя лидером казахского протеста. Накануне же этого Аблязов в эфире опять же украинских телеканалов сообщил, что «режим Назарбаева должен быть свергнут, а сам Назарбаев должен сидеть в тюрьме». Кроме того, Аблязов утверждаел, что единственной легитимной оппозицией власти Казахстана является его организация «Демократический выбор Казахстана», координаторами которой и являются упомянутые выше Насипбеков и Тлеулиев, проживающие в Украине.

Сам Аблязов и по сей день находится во Франции. Там он остаётся после того, как по приговору французского суда просидел 3,5 года во французской тюрьме по обвинениям в мошенничестве и отмывании средств, полученных преступным путем. А координаторы его политического движения «Демократический выбор Казахстана», как уже отмечено, проживают в Киеве и координировали оттуда протесты в Казахстане. Протесты, унесшие несколько жизней. 

После того, как Мухтар Аблязов в Фейсбуке обнародовал украинские номера телефонов для координации протестов в Казахстане ряд телеграмм-каналов писали, что Служба безопасности Украины и Силы специальных операций Вооруженных сил Украины (ССО ВС) также причастны к организации беспорядков и уличного насилия в Казахстане.

Помимо сообщений о том, что именно Аблязов стоит за беспорядками начала 2022 года в Казахстане, в СМИ в период активных процессов в Казахастане была распространена инфомрация и о самом Аблязове. 

Бывший председатель совета директоров казахстанского «БТА Банка» Мухтар Аблязов стал знакомболее широкой постсоветской аудитории примерно в 2009-2010 годах после его побега в Великобританию и начала процесса в Верховном суде Лондона по иску «БТА Банка» против Аблязова. Киевский апелляционный суд в споре между казахстанским БТА Банком и четырьмя компаниями, близкими к Аблязову, стал на сторону последних. Суд признал их право на владение 39,99% акций украинского БТА Банка. Таким образом, Аблязов фактически получил свой банк в Украине, что только подогревает разговоры о его тесном сотруднчиестве со спецслужбами официального Киева. 

К тому времени Мухтар Аблязов уже был в международном розыске — его обвиняли в мошенничестве. Следственный комитет при Министерстве внутренних дел России предъявил ему заочное обвинение в доведении до банкротства российского «БТА Банка» и хищении 4 миллиардов долларов США.

Деньги Аблязова несколько лет обращались в банках в Соединенных Штатах, Германии, Великобритании, на Кипре и в Латвии. В октябре 2012 года Аблязов перечислил пять миллионов долларов на покупку недвижимости в России через фиктивную компанию на Кипре Colligate Investments Ltd. Операция проводилась через Bank of Cyprus на Кипре, Commerzbank в Германии, JPMorgan Chase в США и Rigensis Bank в Латвии. В JPMorgan Chase решили, что деньги Аблязова подозрительны и сообщили об этом финансовой системе США. В период с 2008 по 2016 год Аблязов перечислил через 27 банков 666 миллионов долларов. В отношении этих переводов заполнили 14 форм «о подозрительных банковских операциях» (SAR).

В августе 2017 года американский журналист-расследователь Адам Дэвидсон опубликовал на страницах издания The New Yorker большое расследование по коррупционным сделкам Дональда Трампа, который в 2016-м выиграл президентские выборы в США.

В этом расследовании говорилось, что президент Грузии Михеил Саакашвили еще в 2005 году пригласил Дональда Трампа, чтобы он лично продвигал и пиарил девелоперский проект дорогой недвижимости в Батуми, который мог получить бренд самого Трампа и в то же время быть хорошим пиаром для Саакашвили. Трамп согласился на это не бесплатно. За его пиар-визит платила компания Silk Road Group, которую частично контролировал именно БТА Банк, управляемый Мухтаром Аблязовым. Конечно, Саакашвили после выхода статьи беспощадно раскритиковал выводы американского журналиста.

Однако интересно было бы разобраться в фактах кредитования компании Silk Road Group со стороны «БТА Банка» на сотни миллионов долларов сразу после победы Саакашвили на выборах в Грузии.

Подготовлено по материалам издания «Детектор медиа»

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan