Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
28
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Протурецкие силы Армении расстроены: почему Пашинян решил назначить переговорщиком с Турцией Рубена Рубиняна?

То, что в Армении есть, условно говоря, протурецкие деятели, не секрет: партия Армана Бабаджаняна, команда брата Вазгена Саркисяна – Арама Завеныча, Левон Ширинян со своей "партией", Тигран Хзмалян, Овсеп Хуршудян, Арсен Харатян, Жирайр Липаритян и др. После поражения Армении во второй Карабахской войне для всех этих людей была открыта возможность политической деятельности, поскольку в Армении произошло резкое геополитическое изменение.

Из-за турецкого принуждения Россия постепенно теряет свои позиции в Закавказье, более того, очаги напряженности возникли по всему периметру границ Российской Федерации, особенно остро стоит вопрос украинского направления, который еще более ослабляет позиции Москвы в Закавказье.

Этот факт использует Турция, которая пытается узаконить свое присутствие в Закавказье через так называемую “платформу безопасности 3+3”. Очевидно, что для Армении этот процесс имеет катастрофический характер. Оставим в стороне, как мы оказались в подобной ситуации, но факт в том, что фактически начатый процесс установления армяно-турецких отношений существенно отличается от предыдущих подобных процессов, поскольку в прошлом Армения не была проигравшей стороной. В отношениях с Турцией даже были "серьезные карты". В результате поражения в войне официальный Ереван потерял эти "карты", и с этой точки зрения новый армяно-турецкий процесс имеет для Армении множество опасностей и может иметь крайне непредсказуемый характер.

Но это будет иметь непредсказуемый и опасный характер для нас и армянского государства, а не для действующих в Армении протурецких сил. Если раньше эти силы действовали под прикрытием прозападных сил, то сегодня у них есть возможность "открыться" и выступать в качестве апологетов "турецкого вектора развития Армении", и в качестве "первой ласточки" мы увидели заявление Степана Григоряна о том, что "Турция может быть для Армении основным партнером".

Примерно в том же тоне выступал Жирайр Липаритян, и ясно, что со временем эти тезисы будут "приватизированы" Арсеном Харатяном, Тиграном Хзмаляном и Арамом Завенычем, и будет зафиксировано формирование протурецкого политического полюса на политическом поле Армении.

Однако даже эти "круги" удивились тому, почему Пашинян назначил посланником для переговоров с Турцией Рубена Рубиняна. Напомним, что со стороны Турции переговорщиком был назначен 63-летний Сердар Кылыч, который является опытным дипломатом, долгие годы работал в США, работал для противодействия армянским лоббистам и требованиям армянских кругов, влияющих на американскую политику. Сердар Кылыч работал также в Бейруте и отлично владеет реалиями Центральной Азии и Закавказья. Если дать общую оценку этому дипломату, то можно сказать, что он один из самых активных прозападных деятелей современной Турции.

Выбор такого деятеля со стороны Эрдогана понятен, он, выбрав этого деятеля, посылает мессидж Западу, что попытается улучшить не только армяно-турецкие отношения, но и попытается ослабить российское влияние в Армении. Не исключено, что турецкая помощь, полученная различными кругами под видом "помощи Запада" в Армении, будет легитимирована, в результате чего многие люди начнут искренне выражаться, как Степан Григорян и Жирайр Липаритян.

Что касается решения Пашиняна, то нужно иметь в виду, что, в отличие от Турции, Пашинян начинает этот процесс согласовано с Москвой, что означает, что переговорщик из Армении не мог быть явным антироссийским деятелем. Между тем, 99% протурецких сил Армении являются русофобами.

С политической точки зрения Армения является "глубокой провинцией", и армянские политические деятели воспринимают геополитические тонкости в "черно-белой логике", поэтому у Пашиняна не было серьезного выбора для назначения из Армении ведущего переговоры чиновника. Нужен был человек, который бы не раздражал Москву. Именно по этой причине он решил в качестве переговорщика выбрать не имеющего политического или идеологического лица Рубена Рубиняна, который действует в рамках классического мышления "политического рюкзака".

Можно сказать, что Рубинян больше будет работать почтальоном, который на турецком языке представит требования Пашиняна Турции, и наоборот, требования Турции будут представлены Николу Пашиняну.

В этом плане турецкие силы в Армении еще должны подождать, но мы можем сказать им на радость, и с грустью для нас отметить, что в ближайшие годы они добьются больших финансовых успехов, поскольку Турция не упустит свой шанс в этом вопросе на политическом поле Армении.

Такова реальность.

Артак Акопян

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan