Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
16
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Липаритяна отправили в Армению, чтобы он «открыл» для власти Пашиняна «окно Овертона»

Жирайр Липаритян сыграл ключевую роль в период президентства Левона Тер-Петросяна. В команде Тер-Петросяна он представлял так называемое "прозападное крыло" политических деятелей, целью которых было любой ценой установить армяно-турецкие отношения и в результате этого процесса вывести Армению из зоны российского влияния. Однако победа армянских сил в Первой Карабахской войне и стоявшие тогда перед Арменией вызовы безопасности объективно не позволили, чтобы "линия Липаритяна" победила.

По этой причине после подписания в 1997 году Большого договора между Арменией и Россией (Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи) Липаритян подал в отставку. С тех пор Липаритян как "политический фактор" в Армении больше не существовал, однако следует отметить, что после окончания войны, в 1994 году, Липаритян значительно помешал Армении "капитализировать" победу в Карабахской войне на дипломатическом поле.

Более того, после победы 1994 года с политологической точки зрения произошел очень нелогичный поворот: победившая в 1994 году Армения потерпела позорное поражение на Лиссабонском саммите ОБСЕ в 1996 году. Это показывает, сколь позорные и искусственные препятствия были в тогдашней системе власти в Армении.

А после 2007 года, когда были приняты Мадридские принципы, а последовавший за ними процесс переговоров происходил в рамках формулы "территории в обмен на статус", "липаритянство" как явление политического поля Армении окончательно потерпело фиаско.

Это явление "реанимировалось" после жестокого поражения 2020 года, когда Армения потерпела тяжелое поражение во Второй Карабахской войне, а Турция и Азербайджан начали капитализировать на дипломатической арене свою победу на поле боя.

Пока неясно, какова будет "дорожная карта" поражения Армении, но именно здесь для Баку и Анкары появилась возможность в преддверии тяжелых уступок открыть для Армении не только "окно Овертона", но и "двери". И очень важно, чтобы эти “двери Овертона” были открыты не снаружи, а изнутри Армении. Одно дело, когда Чавушоглу или Алиев заявляют о своих намерениях и желаниях, и совсем другое дело, когда их сообщения сопровождаются мыслями, озвученными внутри Армении людьми с армянскими именами и фамилиями. И вполне логично, что именно в этот момент в Армению должен был быть командирован Жирайр Липаритян, чья миссия заключается в том, чтобы озвучить и показать, на какие уступки должна пойти Армения.

Можете также обратить внимание на тезисы, озвученные бывшим советником президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном (которые он озвучил в Ереване в конце 2018 года), сходные с тезисами, которые сегодня выдвигает Жирайр Липаритян, и станет ясно, какую судьбу готовит ряд турецких и американских кругов для Армении и ее народа.

Более того, Липаритяну отведена и другая роль - своими новыми "тезисами он должен "просветить" команду Пашиняна, которая с идеологической точки зрения находится в замешательстве. Феноменально, что из утробы народа, пережившего геноцид, родился некто вроде Жирайра Липаритяна.

Феноменально также, что подобный образ был серьезным фактором даже тогда, когда Армения победила в Карабахской войне. Это показывает, сколь "болен" организм армянского народа и общества, поскольку в Армении всегда были широко распространены крайние идеи – от идеи "Армении от моря до моря" и вплоть до идеи полной гибели Армении.

На первый взгляд кажется, что эти две идеи противоречат друг другу, но на самом деле это разные проявления болезни "армянского организма". Обе эти точки зрения опасны для армянского народа с точки зрения обеспечения его безопасности. Но если народ, 30 лет имеющий государственность, не может избавиться от этих "больных элементов", то это может означать только одно – армянский народ как "нация, формирующая государства" еще не состоялся. И главным ответственным за это является политическая элита армянского народа, которая в течение последних 30 лет не смогла сформировать из "армянской этнической группировки" серьезную государственно-генерирующую нацию.

Вот по этой причине "уличные деятели" смогли легко захватить руль управления и довести страну почти до краха.

Такова реальность.

Артак Акопян

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan