Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
29
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Западные эксперты отмечают, что благодаря Пашиняну Турция резко увеличила свое влияние в регионе

Наше поражение в войне 2020 года имеет беспрецедентные последствия для будущего Армении. В результате войны мы потеряли не только 10 тысяч квадратных километров территории и государственность Арцаха, получили более 4000 погибших и около 11 тысяч раненых, мы потеряли оружие и боеприпасы на миллиарды долларов, капитальные строения на несколько миллиардов, народ Армении потерял доверие к государственности и армянской армии, и все это не могло остаться без следа для нашей внешней среды. В результате войны Армения превратилась из малого, но субъекта международных отношений, в объект международных отношений.

Согласно точному наблюдению второго президента Армении Роберта Кочаряна, из субъекта, находящегося за столом переговоров, Армения превратилась в объект, находящийся на столе переговоров. Но зафиксированные в течение трех лет премьерства Пашиняна разрушения этим не ограничиваются, поскольку его действия оставили губительные последствия на геополитические процессы в нашем регионе.

В результате действий Пашиняна переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ стал носить сугубо символический характер. В течение трех лет Никол Пашинян последовательно издевался над этим переговорным форматом, в результате чего мы не только получили войну, но и стоим перед предлагаемым Турцией новым переговорным форматом “3+3”

Если этот формат будет принят, то у Турции появится возможность на легитимных основаниях осуществлять деятельность в нашем регионе. По сути, в результате действий Никола Пашиняна Турция не только увеличила свою роль в регионе, но и стала полноправным игроком на Южном Кавказе. И хотя российские эксперты упорно заявляют, что Москве в последний момент удалось сдержать амбиции Турции, тем не менее, по мнению западных аналитиков, это обманчивые представления о реальности, поскольку хотя российские миротворцы и вошли в Карабах, но в результате войны военно-политический баланс между Арменией и Азербайджаном резко изменился. Более того, он изменился не в пользу Армении. Масштабное поражение союзника России, в свою очередь, означает спад влияния Москвы на регион.

Западные эксперты признают, что Россия пытается установить контроль над коммуникациями между Арменией и Азербайджаном, чтобы немного компенсировать свои потери, однако усиление Азербайджана существенно изменило облик региона, и Россия вынуждена вступить в противостояние с Турцией за влияние на Азербайджан, где, по мнению западных аналитиков, Москва не имеет возможности победить. Она не имеет никакой возможности, поскольку этническая, идеологическая и целевая связь между Турцией и Азербайджаном намного крепче, чем всякого рода отношения и экономические преимущества политических элит России и Азербайджана.

Единственное, что может помешать росту влияния Турции – это Иран. Тегеран обеспокоен растущим влиянием Турции, но у него нет потенциала противостоять этому, поскольку имея таких потенциальных врагов как Саудовская Аравия и Израиль, Иран не хотел бы вступать в конфронтацию также и с Турцией.

Какое будущее будет иметь эта запутанная геополитическая картина региона, на данный момент трудно сказать. Ясно одно: за три года Николу Пашиняну удалось не только разрушить государственность своей страны, но и своими действиями поставить под угрозу позиции России и Ирана в нашем регионе, нейтрализовать влияние Запада и лишь для Турции, открыть новые перспективы, чтобы Анкара стала одним из полноценных хозяев нашего региона.

Артак Акопян

P. S. Роль Никола Пашиняна в истории армянского народа можно сравнить с ролью Михаила Горбачева для русского народа. Действия обоих, по сути, были направлены против собственных стран. Своими действиями оба привели к жестоким историческим и геополитическим изменениям для своих народов.

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan