Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
28
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Ещё одно предусловие для Пашиняна от Эрдогана: изменить архитектуру безопасности Южного Кавказа по турецкой формуле «3+3»

Пока в Армении активно обсуждается новость о том, что в Ереване приземлился турецкий частный самолёт, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжает раскрывать новые детали своих контактов с Николом Пашиняном.

Минутами ранее Эрдоган, находящийся с визитом в США, заявил о том, что в настоящее время они получают позитивные месседжи от Никола Пашиняна в связи с турецким проектом «3+3» (турецкая инициатива по созданию платформы безопасности по формуле «Россия-Турция-Иран» + « Грузия-Армения-Азербайджан»). Эрдоган также добавил: «В данном контексте мы также планируем предпринять некоторые шаги».

Следует подчеркнуть следующее, Турция своей инициативой «3+3» фактически требует изменить систему безопасности Южного Кавказа, продвигая формат так называемой шестерки. Если Никол оценивает всё это как «позитивный сигнал и готовится ответить Турции позитивно», то это, мягко говоря, ошибочно. Или он делает всё сознательно, что подпадает уже под совсем другую статью. Но поможет докопаться до правды либо следствие, либо вскрытие (политическое).

Если же суммировать все «позитивные сигналы» от Турции, о которых с радостью сообщал и Пашинян, то в купе с сегодняшними словами Эрдогана получается, что Турция выставила следующие предусловия перед Арменией:

• Изменение «архитектуры безопасности» Южного Кавказа и вовлечение в регион наряду (или вместо) с Россией Турции;

• Признание Нагорного Карабаха в составе Азербайджана,

• Делимитация и демаркация границ в представляемых Азербайджаном вариантах,

• Предоставление коридора через Сюник,

• Отказ от международного признания Геноцида армян.

Нужно констатировать, что если Никол пойдёт на «диалог с Турцией» посредством удовлетворения турецко-азербайджанских предусловий, то вновь наводит на мысль о том, что ответы на вопросы даст либо следствие, либо вскрытие (политическое). Если же Никол не собирается удовлетворять эти предусловия, то о каких позитивных сигналах шла речь?

На данный момент факт в том, что Никол попросил у Эрдогана встречи через грузинского премьера и получил публичную пощечину в виде отказа. Важно отметить и то, что Пашинян идёт «протоптанной» прошлыми властями дорогой: он входит в политический процесс ассиметричного характера, где будучи более слабым игроком пытается быть инициативным с игроком регионального масштаба, который за счёт официального Еревана будет решать свои проблемы с Москвой и другими игрокам.

В период «футбольной дипломатии», чтобы выйти из порочного круга пропаганды «братания с турками» власть продлила срок пребывания российской военной базы на пол века, а также объявила о вступлении в Таможенный Союз. Причём особенно подчеркну, что речь не идёт о правильности или неправильности вступления в ТС (а затем и ЕАЭС), а также продления срока пребывая военной базы (базы, которая помогает Армении не стать второй Сирией, иными словами является жизненной необходимостью), вопрос в логике развития процесса.

Сегодня Никол, очевидно, поставил задачу компенсировать дефицит внутренней легитимности легитимностью внешней. Как результат, под угрозой оказались Карабах (точнее то, что от него осталось) и уже независимость Армении в целом.

Сейчас мы вступаем в этап очень драматичных развитий. Сожаление и боль вызывает то, что политическое поле Армении лишилось иммунитета (причём после внеочередных выборов иммунитет был подавлен фундаментальнее чем после проигранной войны), то есть на данную минуту не способно противостоять про турецкой авантюре Никола. В политическом поле Армении (да и Арцаха также) одни набрали в рот воды, другие – продались (смотри формат «диалога с внепарламентскими партиями»). Общество же предано всеми.

Из «Telegram»-канала политолога исследовательского института «Политэкономия» Бениамина Матевосяна

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan