Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
19
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Вопрос о введении в зону Арцахского конфликта миротворческих сил России или третьих стран требует серьезного и трезвого анализа

Ввиду своей полной некомпетентности, нынешнее руководство Армении может совершить еще одну катастрофическую ошибку, которая приведет к потере армянской государственности вообще. Неправильное решение в этом вопросе может привести к потере Арцаха и уничтожению его населения. Важно понять, что миротворческие силы могут способствовать де-эскалации конфликтов и поддержанию мира только при строго определенных условиях, а при отсутствии их могут создать только видимость мира и привести к новой войне.

Функция миротворческих сил ООН основана на принципах согласия сторон, нейтралитета и неприменения силы. То есть, миротворцы могут сохранить мир только тогда, когда для него уже существуют необходимые условия, когда конфликтующие стороны уже не желают или не могут продолжать конфликт и дают свое согласие на присутствие миротворцев. Если одна из сторон захочет нарушить мир, например из-за изменения баланса сил в свою сторону или из-за неудовлетворенности ходом переговоров, она может просто «отодвинуть» миротворцев, потребовать их вывода или невмешательства и добиться своих целей силой. Вооруженного сопротивления регулярной армии миротворцы оказать не могут: по сути дела, это легко вооруженные военные наблюдатели.

Самым мрачным эпизодом в истории миротворцев ООН была «зона безопасности», объявленная ООН в Сребренице, во время войны в бывшей Югославии (1995). Легко вооруженные голландские миротворцы должны были защищать десятки тысяч мирных боснийцев от сербской армии Ратко Младича. Сделать этого они конечно же не могли, не имея для этого ни сил, ни средств, и были вынуждены бессильно наблюдать за истреблением 8,400 боснийских мужчин и подростков, которые доверили им свою жизнь. Таким образом «зона безопасности» ООН превратилась в смертельную западню для мирного населения Сребреницы.

Только военное вмешательство США и НАТО внесло перелом в ход войны. Важно помнить, что перед началом интервенции президент США Билл Клинтон сделал заявление, в котором обосновал участие американских войск наличием в Югославии "жизненных интересов" США. То есть реальной силой, остановившей войну в Югославии, были отнюдь не миротворцы ООН, а страна, применившая свои вооруженные силы для прекращения этнических чисток и защиты своих интересов, как это было заявлено ее лидером. Только после этого в Боснию были введены миротворческие силы НАТО (СФОР).

Та же схема сработала в Косово в 1998-1999 годах. «Спонсором» международной интервенции опять выступила НАТО, которая применила свои воздушные силы для бомбардировки Сербии весной 1999 года, вынудив сербов подписать мирное соглашение, после чего в Косово были введены миротворцы НАТО (КФОР).

Важно помнить, что миротворческие силы сами по себе не имеют возможности активно участвовать в вооруженном конфликте против какой-либо стороны. Они выполняют функции своего рода «сигнальной системы», нейтральных наблюдателей или арбитров. Они проводят мониторинг, фиксируют нарушения договоренностей и общую ситуацию на месте, помогают разоружить стороны, и т.д. Если продолжить аналогию с системой сигнализации, то встает вопрос - что произойдет, если она сработает? Есть ли третья сила, которая вмешается в конфликт? Говоря простым языком, приедет ли охрана? В 2008 году в Осетии этой «охраной» были войска России, а в 1995-1999 годах в Югославии - войска НАТО.

Если за миротворческими силами не стоит влиятельный «гарант» или «спонсор», т.е. страна, которая имеет жизненные интересы в зоне конфликта и готова поддержать миротворцев вплоть до военной интервенции, тогда их присутствие ни в коей мере не может гарантировать мир и безопасность сторон. Вспомним пример русских миротворцев в Южной Осетии, которые подверглись нападению со стороны грузинской армии летом 2008 года. Только вмешательство ВС России предотвратило их уничтожение и защитило осетинское население.

Таким образом, с середины 90-ых годов произошли важные изменения в практике международных миротворческих миссий. Если ранее такие силы должны были быть строго нейтральными и представлять незаинтересованные страны, то в 90-ых родилась новая модель: «миротворцы по подряду» («subcontractpeacekeeping») Она нашла первое применение во время договоренности между Россией и США по миссиям в Гаити и Абхазии (1993-1994). По взаимному соглашению США и России соответствующие мандаты на проведение этих миссий были им Советом Безопасности ООН, который придал этим операциям нужную легитимность. Сформировалась модель, по которой Совет Безопасности ООН выдавал мандат региональным организациям на проведение миротворческих операций.

В дальнейшем, от мандата ООН отказались вовсе. Как было сказано выше, военные интервенции НАТО в бывшей Югославии (1995) и Косово (1998-1999) были проведены без одобрения Совета безопасности, чем вызвали глубокий кризис в международной политике и в отношениях с Россией, хоть и были оправданы с гуманитарной точки зрения. Это вызвало слом системы международной безопасности и нового мирового порядка, установившегося после холодной войны. После этого мандат ООН стал необязательным: считалось достаточным получить мандат от группы государств, их союза или региональной организации.

Что все это означает для нынешней ситуации в Арцахе в вопросе о размещении миротворцев? Как показано на примере миротворческих миссий в Боснии, Косово, Осетии, Абхазии и других, миротворческие силы могут быть эффективны только в строго определенных условиях. Первое: конфликтующие стороны должны сами достичь мирного соглашения, должен сложиться такой баланс сил и позиций, при котором они не хотят или не могут продолжать конфликт и поэтому дают свое согласие на размещение миротворцев. Если у какой-либо из сторон есть стимул продолжать конфликт, речь может идти о совсем другом типе операций: «принуждении к миру». И второе: миротворческие силы, в функцию которых входит не просто нейтральный мониторинг, а обеспечение мира и безопасности населения, должны иметь за собой «гаранта» или «спонсора»: государство или группу государств, которые имеют реальные интересы и силы, способные это обеспечить. Очень важно понимать, какие силы реально меняют ситуацию и обеспечивают мир, а какие символизируют достигнутый мир и наблюдают за его соблюдением.

 

Артур Хачикян

«Центр по Международному Образованию».

Вашингтон, США

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan