Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
24
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

На пути превращения в турецкий вилайет: Армения в ожидании открытия границы с Турцией

В восприятии части армянства результаты второй Карабахской войны постепенно начинают восприниматься как историческая и морально-этическая катастрофа. Виновники произошедшего даже не представляют того, какой «счёт им представят» будущие поколения. Однако если абстрагироваться от эмоциональной составляющей жестокой армянской реальности конца 2020 года, когда люди в прямом смысле раскапывали могилы своих предков в Карвачарском районе, дабы перевести их в другое место, то следует отметить, что угрозы, нависшие над армянской государственностью, не только не исчезли, а скорее обострились. Более того, появление в регионе сирийских наёмников, беженцев из Афганистана, постоянное военное присутствие Турции в Карабахе (пока в виде участия в военных учениях) превратили армянский Арцах в очередной плацдарм геополитического столкновения.

В ситуации, когда коллективной Запад и РФ фактически находятся в стадии «холодной войны», недовольство противоположной стороны усилением российского военного присутствия в регионе Южного Квказа вполне логично. Когда от Беларуси до Сирии, и от Украины до Молдавии мы наблюдаем столкновение интересов двух полюсов, ожидаемо, что Запад, как минимум, не хотел бы видеть усиления военной компоненты присутствия РФ в регионе. А как максимум - хотел бы видеть в регионе Южного Кавказа прямое военное столкновение Турции и России.

Это стало бы новым фронтом в рамках глобальной борьбы против России, а также стало бы новым проявлением политики сдерживания, которую англо-саксонская цивилизация (интересы которой во многом совпадают с интересами Турции) проводит против России уже несколько веков. Тот факт же, что «ареной столкновения» Анкары и Москвы может стать уже армянский Сюник, мало интересует Вашингтон и Лондон. Также, как и не интересовало то, что в рамках антииранской программы США («План Болтона») армянская сторона должна была потерять Арцах, получив в обмен на это «доступ к региональным коммуникациям и обещание инвестиций в несколько миллиардов долларов».

Однако очевидно, что на Западе обеспокоены дальнейшей политической судьбой Пашиняна, поскольку в случае его ухода, их программы провалятся как по части нашей страны, так и по части региона в целом. Кстати говоря, судьбой Пашиняна перманентно обеспокоен и лидер Азербайджана, который во время выступления на саммите глав государств СНГ (18 декабря 2020 г.) фактически повторил пропагандистские тезисы самого Пашиняна и заявил о том, что «поражение в войне потерпел не Никол Пашинян, а армия, созданная вторым и третьим президентами Армении Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном».

Для «регионального оператора» НАТО и коллективного Запада – Турции, очень важно, с одной стороны, получить повод для новой войны и, захватив весь Арцах, расширить коридор, связывающий Азербайджан и Нахичеван, а, с другой стороны, попытаться во время этого столкновения «решить вопрос» армянского Сюника (о чём многократно открыто говорили как руководители Азербайджана, так и самой Турции).

Если мы исходим из вышеизложенной логики, то очевидно, что «план не реализован до конца» - Арцах не перешёл под полный контроль Азербайджана, Сюник всё ещё остаётся армянским, а Россия усилила своё военное присутствие в регионе. Именно этим и обусловлены действия оператора НАТО Турции, направленные на поддержание действующей властной политической конфигурации в Армении. При этом, если «решить вопрос войной» не удастся, то для урегулирования указанных вопросов существует и «План б», по которому должна начаться турецкая «экономическая экспансия» Армении (по примеру той ситуации, которую мы наблюдаем сегодня в грузинской Аджарии). Это будет возможно осуществить после подписания договора между Арменией и Азербайджаном о взаимном признании границ, что откроет путь для установления дипломатических отношений с Турцией, за которыми последует и открытие армяно-турецкой границы.

Из «Telegram»-канала политолога исследовательского института «Политэкономия»  Бениамина Матевосяна

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan