Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
29
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Почему Роберт Кочарян остается самым популярным политиком страны? – «Lenta.ru»

20 июня в Армении пройдут вторые в ее истории внеочередные парламентские выборы. Согласно последним опросам компании «Gallup International», блок «Армения» бывшего президента Роберта Кочаряна продолжает набирать популярность. Это лишний раз подтверждает, что в армянском обществе растет недоверие к правительству Никола Пашиняна и неприятие его курса. А значит, у Кочаряна и его коалиции накануне голосования практически не осталось конкурентов. Выборы могут стать финалом напряженного политического сезона, главным событием которого стало подписание мирного соглашения об урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. «Лента.ру» разбиралась, как могут измениться отношения Армении и России в случае победы Кочаряна, и на что делают ставку в его команде.

Финал многовекторности

После поражения в войне в Нагорном Карабахе и затяжного политического кризиса Армения пытается нормализовать ситуацию с помощью досрочных парламентских выборов. Они состоятся менее чем через две недели – 20 июня. Официальный старт предвыборной гонки был дан в понедельник, 7 июня. В борьбу за власть вступили 26 партий и блоков.

С первых дней стало понятно, что главным претендентом на пост нового премьер-министра, которому предстоит вывести страну из кризиса, будет бывший президент Армении Роберт Кочарян. За считаные дни до выборов разрыв между его политическим блоком и альянсом Пашиняна «Мой шаг» составляет всего 2 процента.

По мнению Кочаряна, действующее правительство во главе с Пашиняном неспособно адекватно оценивать ситуацию внутри страны и выстраивать отношения с союзниками на международной арене. В свою очередь, озвучивая решение выдвинуть свою кандидатуру на парламентских выборах, Кочарян подчеркнул, что «никогда не пытался играть на всех фронтах». В дальнейшем этот призыв к отказу от многовекторных геополитических схем получил развитие и в программе блока «Армения». Кочарян и его соратники прозрачно дают понять, что Россия в современных условиях должна стать ключевым партнером Армении, которым она и была до 2018 года.

На это же указывает и телефонный разговор главного кандидата на победу в предстоящих выборах с президентом России Владимиром ПутинымВ Кремле предпочитают иметь дело с сильными и системными игроками. Тогда как действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян, пришедший к власти после «бархатной революции», не смог зарекомендовать себя таковым в глазах российских коллег.

С приходом к власти Пашиняна ориентация на Россию отошла на второй план. На первое место вышло заигрывание с НАТО и даже Турцией. Итогом этого геополитического промаха стала проигранная «своими силами» война в Нагорном Карабахе. Тогда антироссийская риторика из уст Пашиняна достигла апогея. Пытаясь оправдать проваленную военную операцию, он публично заявил о «неэффективности российских «Искандеров»». Правда, позднее Пашинян забрал свои слова назад.

Такие геополитические метания не нашли поддержки ни в Москве, ни в Ереване, ни среди армянской диаспоры. Ситуация усугубилась еще и тем, что Армения, потеряв Россию как ключевого партнера на внешнеполитической арене, не приобрела серьезных союзников в лице Европейского союза (ЕС) и США. «На этом фоне разворот в сторону России, выглядит самым логичным решением, которое явно найдет поддержку у миллионов армян внутри страны и за ее пределами», – считают в блоке «Армения».

Сильная армия – крепкий мир

Партнерские отношения с Россией важны и с точки зрения укрепления военных позиций. Развитие военно-промышленного комплекса (ВПК), которое может стать локомотивом экономических преобразований, – вектор, который Кочарян озвучивал много раз.

При этом он считает вполне реалистичной идею создания еще одной российской военной базы в Сюнике. Однако для этого, по словам Кочаряна, необходимо иметь боеспособные Вооруженные силы Армении. Это позволит придать стране должный вес в стратегических союзнических отношениях с Россией. «Иначе с нами никто не будет считаться. Если мы хотим, чтобы вопросы получили полноценное решение на партнерской основе, то должны быстро восстановить армию и вместе с союзниками укреплять безопасность страны», – сказал Кочарян и добавил, что любой другой путь будет означать частичную потерю суверенитета.

Отношения с Россией могут получить развитие и в других направлениях. Во время прошедшей на днях встречи с жителями Арагацотнской области Кочарян вновь заявил о российской роли и ее влиянии на промышленность Армении: «Этот компонент нам необходим. Поскольку сейчас вся военная промышленность и промышленность в целом в России растет, мы можем найти модели более тесной интеграции».

Таких моделей действительно немало. В программе блока «Армения» Роберта Кочаряна говорится о развитии как минимум трех отраслей, в которых взаимодействие с Россией может быть по-настоящему взаимовыгодным. Это инфраструктурные проекты по строительству дорог, аграрный сектор с более тесным экспортом армянской продукции на российские рынки и здравоохранение, где опыт России также применим к армянским реалиям.

***

В случае победы Кочаряна Россия может получить верного союзника в регионе в лице Армении, которая все более явно становится объектом притязаний со стороны Турции. Сам политик неоднократно отмечал при этом, что подавляющая часть армянского общества остается непреклонной в восприятии России как основного партнера.

Так или иначе, окончательный ответ о том, какую геополитическую ориентацию выберет Армения, дадут предстоящие парламентские выборы. Борьба за места в парламенте, а в перспективе и за право формировать правительство, уже началась. На этом фоне Армения продолжает переживать многочисленные испытания. Это означает, что победитель выборов должен будет повести страну по антикризисному пути, который позволит решить многочисленные проблемы, в том числе связанные с окончанием войны в Нагорном Карабахе и выстраиванием новой модели российско-армянских отношений.

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan