140 тонн гуманитарной помощи доставят семьям вынужденных переселенцев из Нагорного Карабах
Россия направляет новую партию гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, находящихся в Армении. Об этом на пресс-конференции рассказали соорганизаторы проекта «Россия с вами». Акция реализуется под эгидой Россотрудничества, при участии АНО «Евразия» и АНО «Русская гуманитарная миссия».
«Нас здесь действительно много: участвуют МИД России, Евразия, Русская гуманитарная миссия. Но с противоположной стороны всё это воспринимается просто как “Россия”. И это, честно говоря, нормально — помогает не конкретная организация, а страна в целом. Именно поэтому и появилась инициатива “Россия с вами”, чтобы объединить наши усилия под единым брендом»,-отметил начальник Управления информационной политики Россотрудничества Антон Черменский.
К работе активно подключаются местные органы власти, волонтерские объединения и добровольцы, отметил руководитель представительства Русской гуманитарной миссии Арсений Пронин.
Первый этап стартует 31 июля и продлится в течение августа. Пункты выдачи откроются в Абовяне, Масисе, Гюмри и Капане.
Порядка 140 тонн продуктов и предметов гигиены получат тысячи семей из числа переселенцев. Помощь адресована наиболее уязвимым категориям: многодетным, семьям с пожилыми, а также тем, кто пережил потерю кормильца.
«В первую очередь хочу отметить, что Представительство Россотрудничества в Ереване незамедлительно реагировало на вызовы, с которыми столкнулись вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха — как после 44-дневной войны в 2020 году, так и после трагических событий 2023 года, когда произошёл массовый исход, — сказала врио руководителя Русского Дома в Армении Екатерина Андреева. — Только в прошлом году по нашим программам отдохнули более 100 детей — как в Армении, так и в России. А сейчас дети из Карабаха участвуют в летней научной школе, знакомятся с реальными научными проектами и готовятся к поступлению в ведущие вузы Армении и России».
В распределении гуманитарной помощи организаторам будут помогать волонтеры АНО «Евразия», сообщила депутат Государственной Думы, председатель совета АНО Евразия Алена Аршинова. По ее словам, участие добровольцев позволяет сделать акцию по-настоящему адресной: помощь получают именно те, кто в ней особенно нуждается, в том числе те, кто не может самостоятельно добраться до пунктов выдачи.
Источник- armenia-erevan.rs.gov.ru

