Самвел Мартиросян: Будьте бдительны, тесты в Facebook - средство атаки
В последнее время в Facebook довольно популярными стали тесты с заманчивыми названиями, которые обещают нам точно сказать, кем мы были в прошлой жизни, значение нашего имени, даты свадьбы, имя будущей возлюбленной (-ого) и прочие похожие вопросы. Естественно, пользователи соцсетей, будучи не в состоянии устоять перед искушением, проходят эти тесты, результатами которых позже делятся на своих страницах в соцсетях. Однако спустя некоторое время, они начинают понимать, что посредством этих тестов собирается информация о них и не только.
На самом деле эти тесты не столь «добрые» и психологические, как могло бы показаться на первый взгляд. По словам медиа-эксперта Самвела Мартиросяна, тесты в Facebook, считающиеся приложением данной социальной сети, могут стать предметом атаки на ваш компьютер.
«Теоретически, такие тесты, не целиком, но выступают средством атаки на комплексную системы ПК», - в беседе с Zham.am отметил эксперт.
По его словам, нельзя, однако, утверждать, что все тесты представляют опасность. Как обходить стороной скрывающие угрозу тесты экспорт объяснил:
«Пользователь, будучи внимательным, может сам контролировать угрозу, поскольку всякое приложение открывается в 3 этапа. На первом, оно требует информацию со всего нашего профиля в соцсети, или номер телефона или адрес электронной почты.
Если вы видите, что у вас запрашивается слишком много информации, лучше избежать этого и закрыть приложение. На втором этапе у вас спрашивает, что приложение может делать от вашего имени. Может и ничего не спросить, но может попросить у вас разрешение писать сообщения или делать записи от вашего имени», - пояснил Мартиросян.
Он также отметил, что есть тесты, которые специально создаются для извлечения информации.
На вопрос о том, возможно, чтобы такие тесты создавали азербайджанцы против армянских пользователей, Мартиросян не исключил. Например, благодаря таким тестам, зная адрес электронной почты, можно взломать страницу в Facebook.
«Для того, чтобы взломать профиль достаточно знать адрес электронной почты, в таком случае атака бывает намного эффективней. Азербайджанцы не знают адрес вашей электронной почты, но заполняя подобные тесты вы даете им этот адрес, потом на вашу почту отправляют письмо с вирусным содержанием или же, например, сообщение нв Facebook, открыв которое вы оказываетесь на соответствующей странице, но будучи внимательными, вы можете заметить, что адрес совершенно другой. Там уже требуют от вас ввести ваш логин и пароль, что вы и делаете, предоставив, таким образом, азербайджанцам доступ к вашей странице», - сказал он.
По словам Мартиросяна, азербайджанские хакеры именно так взламывают многочисленные сайты армянских пользователей соцсетей.
Так что, впредь натыкаясь на тесты с громкими названиями, в первую очередь помните о правилах безопасности.
Ани Шабоян