Первая выдача гуманитарной помощи в общине Масис (видео) Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео
5
Первая партия гуманитарной помощи дошла до адресатов в Армении Евгений Федишев о предоставляемой гуманитарной помощи (видео) Распределение гуманитарной помощи уже начато в общине Масис (видео) Отправка и разгрузка гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, находящихся в Армении 140 тонн гуманитарной помощи доставят семьям вынужденных переселенцев из Нагорного Карабах Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Война в Арцахе
Америабанк представляет первые цифровые бизнес-карты в Армении Первая партия гуманитарной помощи дошла до адресатов в Армении Евгений Федишев о предоставляемой гуманитарной помощи (видео) Мнение граждан о предоставляемой помощи (видео) Распределение гуманитарной помощи уже начато в общине Масис (видео) Волонтеры АНО «Евразия» (видео) Алёна Аршинова - Председатель Совета АНО «Евразия», депутат Госдумы РФ (видео) Первая выдача гуманитарной помощи в общине Масис (видео) Отправка и разгрузка гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, находящихся в Армении 140 тонн гуманитарной помощи доставят семьям вынужденных переселенцев из Нагорного Карабах Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян

Поддерживая Саакашвили, Бурджанадзе следует армянским политическим традициям

Как известно, “разоблачение” политиков является повсеместным явлением. Особенно в постсоветских странах, где классические политические партии не сформировались, не действуют идеологии, изменение взглядов политических деятелей уже становится обычным явлением.

Это было особенно распространено в Армении, так как за последние 30 лет (до 2018 года) на политическом поле Армении борьба не имела геополитического следа. Это, конечно, было положительным с точки зрения интересов государства. С другой стороны, отсутствие традиций деятельности классических партий и отсутствие основных политических тенденций привело к тому, что мнение политических деятелей могло меняться очень быстро. Мы не называем имена, чтобы не задевать человеческие чувства.

В этом контексте Грузия несколько отличалась от Армении по той причине, что там внутриполитическая борьба всегда имела геополитический след, и внешние модераторы не позволяли политикам легко менять свои убеждения и точки зрения. Это, конечно, не означало, что в Грузии не было "политических хамелеонов", но изменение взглядов политических деятелей имело определенную логику.

Например, было ясно, что во время смены власти и ухода Шеварднадзе с поста президента Нино Бурджанадзе и Михаил Саакашвили были вместе. Было также ясно, что спустя семь лет после "Революции Роз", когда Саакашвили утвердил свой авторитарный режим, Бурджанадзе перешла в оппозицию.

Политические и идеологические изменения у Нино Бурджанадзе зашли так далеко, что она не только поддержала Бидзину Иванишвили в борьбе с Саакашвили, но и во время украинских событий 2014 года признала легитимным и законным присоединение Крыма к России. Казалось, что после этого Нино Бурджанадзе не может вернуться в "прозападный лагерь", однако надо сказать, что с 2019 года она последовательно критиковала власть Иванишвили, называя ее авторитарной и реакционной.

Недавно, когда Саакашвили вернулся в Грузию и был арестован, Бурджанадзе начала бороться за освобождение Саакашвили, одновременно заявив, что во втором туре выборов в органы местного самоуправления 30 октября она поддержит сторонников Саакашвили. Это та Бурджанадзе, которая в свое время назвала Саакашвили "политическим животным" и удостоилась приема в России на самом высоком уровне. Это та Бурджанадзе, которая сегодня официально заявляет, что выступает против вступления Грузии в НАТО, но в то же время поддерживает ту политическую силу, которая придерживается более прозападных позиций, чем нынешняя власть Иванишвили.

Следует отметить, что подобные явления в Грузии не были распространены по вышеуказанным причинам, и можно сказать, что Бурджанадзе заразилась "плохими армянскими политическими традициями", что свидетельствует о том, что процессы “политического хамелеонизма” начинают наблюдаться и на политическом поле Грузии, что не сулит этой стране ничего хорошего.

Такова реальность.

Артак Акопян

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan