Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
25
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Серж Саргсян хочет стать премьер-министром с более широкими полномочиями, чем сегодня у президента (video)

На встрече с участниками оперативного сбора руководящего состава ВС РА 20 февраля с.г. Серж Саргсян сделал несколько примечательных заявлений, из которых становится ясно, какие у него планы после апреля 2018 года.

Говоря об особенностях, присущих полупрезидентской системе правления, Серж Саргсян заметил, что во Франции, которая также полупрезидентская республика, исторически сформировался термин "сосуществование". Это та ситуация, когда президент страны представляет одну партию, а премьер-министр и большинство Национального собрания - другую политическую силу.

«После длительных обсуждений мы пришли к тому выводу, что для нас формирование подобного "сосуществования" - очень длительный процесс и, извините, но для нас, к сожалению, ещё нереализуемо. Вы все знаете, что половинчатые решения обычно являются вынужденными и самыми плохими решениями, следовательно, и необходимо было найти и дать полноценное решение», - сказал он.

После чего Серж Саргсян отметил, что после апреля 2018 года полномочия премьер-министра Республики и его возможности будут намного шире тех, что в условиях полупрезидентской системы предоставляются сегодняшнему Президенту - Верховному главнокомандующему.

После этих слов Сержа Саргсяна мы может сделать несколько выводов.

Во-первых, действующая с 2005 года Конституция предполагает определенный механизм сдержок и противовеса между премьер-министром и президентом, что Серж Саргсян считает нездоровой конкуренцией, и в новой Конституции он решил и вовсе исключить этот механизм противовесов, сосредотачивая всю власть тем самым в руках премьер-министра.

Во-вторых, этим своим заявлением Серж Саргсян признается, что за годы своего президентства между назначенными им же самым премьерами он видел конкуренцию и по написанной лично для него Конституции он пытается исключить подобную конкуренцию, которая может возникнуть после 2018 года.

В-третьих, перед Конституционным референдумом в одном из своих интервью Овик Абраамян подчеркнул, что после референдума ожидает получить более высокую должность, что случилось в конце, мы все увидели: Абраамян лишился премьерского кресла, обидевшись, покинул ряды РПА, начал писать статусы в Facebook, после чего его же однопартийцы обрушили на него шквалу критики.

Понятно, что Карен Карапетян также ожидает сохранить за собой свою высокую должность, однако вышеупомянутые заявления Сержа Саргсяна ставят крест на ожидания Карапетяна. Успеет ли он сделать соответствующие политические выводы до апреля 2018 года, зависит только от него?

Сделанные Сержем Саргсяном заявления 20 февраля в очередной раз доказывают ту простую истину, что Серж Саргсян относится к такому классу политических деятелей, которые не могут иметь наследников и строят такую политическую систему, которая будет обслуживать его личные интересы, которые, впрочем, не всегда соответствуют государственным интересам. Когда во время выборов в НС Республиканская партия опять всеми известными и неизвестными способами «набьет проценты», столкновение личных и государственных интересов продолжится, в результате чего пострадает наша государственность.

Армен Микаелян

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan