Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
29
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Арестовывая Кочаряна, Пашинян фактически решил негласно «арестовать» и Путина вместе с Лукашенко и Назарбаевым (ВИДЕО)

Вопрос ареста Роберта Кочаряна еще долго будет обсуждаться в Армении, однако, учитывая важность этого вопроса, он оставит серьезный след и за пределами нашей страны.

Дело в том, что внутриполитические развития не могут не сказаться на текущие процессы как в регионе, так и в странах СНГ, и наоборот. Поэтому апрельские события в Армении и, в особенности, арест Кочаряна не могли не беспокоить Путина, Назарбаева и Лукашенко. 

Для последних эта проблема имеет «классовое» значение.

Если можно «с улицы» прийти к власти и арестовать экс-президента страны, то почему нельзя сделать то же самое в Белоруссии, России и Казахстане.

Более того, своими действиями Пашинян служит примером для всех тех людей в России, Белоруссии и Казахстане, которые также недовольны своей властью.

Для лидеров вышеотмеченных государств, так называемый тезис «право на восстание» не только неприемлемо, но и чрезвычайно опасно.

По утверждению источников, близких в Кремлю, Назарбаев и Лукашенко уже довольно давно «убеждают» Путина, что события в Армении представляют для всех «классовую угрозу», и что нужно решить эту проблему. По этому вопросу Путин еще не принял окончательного решения. С одной стороны Пашинян представляет «классовую угрозу» для него, с другой – интересы Москвы вынуждают ее действовать осторожно в отношении с Арменией.

Однако арест Кочаряна, протест «желтых жилетов» во Франции против Макрона, согласно источнику, существенно повлияли на Путина. Более того, эти вопросы даже обсуждались за закрытыми дверьми в Совете безопасности России.

Почему не получится совместный тандем Пашинян-Путин?

Взаимоотношения Армении и России сильно повлияли на вопросы безопасности Армении и Карабаха. Чем крепче наши отношения, тем выше безопасность обоих государств, и наоборот, если между Москвой и Ереваном возникает разрыв, пострадает армянская сторона.

В 1990 году, когда в Армении у власти находился комитет «Карабах», а в Москве его «классовый» оппонент-коммунист Горбачев, из-за идеологического дисбаланса и операции «Кольцо» мы потеряли северные территории Арцаха, а в конце и вовсе возникла угроза жизни для армянского населения Карабаха.

К счастью, в 1991-ом в России коммунисты лишились власти, по причине чего было спасено армянское население Карабаха.

Тогда и началось союзническое сотрудничество во всех сферах армяно-российских отношений. Первый этап этих отношений совпал с периодом правления Тер-Петросяна и Ельцина.

Что дали нам отношения Ельцин – Тер-Петросян?

Здесь уместно отметить, что на этом этапе между Ереваном и Москвой утвердились не только геополитические отношения, но и тесные «классовые» связи. Тер-Петросян и Ельцин, образно говоря, принадлежали к тому же политическому «классу», потому что партии АОД и Демократическая Россия также принадлежали одному идеологическому течению.

Тогда как в Азербайджане вначале к власти пришли коммунисты во главе с Муталибовым, потом уже антироссийские и пантюркистские силы во главе с Эльчибеем. Оба были чужды Москве. Муталибов был «классовой» незнакомой силой, а Эльчибей – как с «классовой», так и с геополитической точек зрения представлял опасность для Ельцина.

Именно этот благоприятный фон способствовал тому, что армянские силы смогли самостоятельно одержать победу в Карабахской войне. Если бы не эти условия, то мы бы удостоились результатов операции «Кольцо».

Что нам дали отношения Кочарян-Путин?

После завершения правления Ельцина и Тер-Петросяна, к власти пришли Путин и Кочарян, при которых отношения обеих стран продолжали нормально развиваться. В их основе, как и прежде, лежали общие геополитические и «классовые» интересы.

Поэтому турецкий фактор в карабахском урегулировании был практически исключен. Более того, после прецедента с Косово, ведя политику взаимодополнения, Кочаряну удалось сломить дипломатический барьер, посредники были вынуждены признать право народа Карабаха на самоопределение, который путем референдума решил свою дальнейшую судьбу. Добавим, что данное положение даже на бумаге не принималось до 2007 года. Очень важно, что Вашингтон и Париж стремились отделить проблему Карабаха от проблем Абхазии и Приднестровье. Для Еревана было важно развивать западный маршрут, чего бы не было, если бы между Кочаряном и Путиным не было тесных доверительных отношений.

Что нам дали отношения Серж Саргсян – Медведев – Путин?

Эти взаимоотношения являлись логическим продолжением отношений Кочарян-Путин. Однако ослабление Армении оставило свой неизгладимый след на эти отношения. А неудачный опыт Армении в вопросе евроассоциации в 2013-ом дал повод для сомнений Москвы в отношении Еревана. Правда, в дальнейшем эта политика была пересмотрена Сержем Саргсяном, и во внешней политике Ереван отдал свое предпочтение Москве, однако, осадок во взаимоотношениях обеих стран все же остался.

Тем не менее, Саргсяну также удалось восстановить баланс между Москвой и Брюсселем – с последним в прошлом году было подписано соглашение об ассоциации, правда пересмотренный.

Кроме того, между Путиным и Саргсяном не было «классового» отличия.

Как будут развиваться отношения Пашинян-Путин?

За последние 28 лет в отношениях Еревана и Москвы снова образовался идеологический разрыв. Для правящей «Единой России» Путина блок Пашиняна «Мой шаг» кажется слишком чуждым – во всех смыслах. Если бы в Москве у власти была партия Навального, тогда между Москвой и Ереваном установилась бы единая идеологическая связь.

Однако нынешняя картина событий больше напоминает отношения Горбачев – комитет «Карабах», где можно заметить серьезную угрозу для нас.

Более того, Пашинян чужд не только Путину, но и Назарбаеву и Лукашенко.

В этом смысле Путина, Лукашенко и Назарбаева можно считать идеологическими союзниками, а «чужак»-Пашинян - «классовый» оппонент.

Что должен был сделать Пашинян? – спросит читатель.

Для того, чтобы выйти из этой ситуации он должен был всячески попытаться ослабить напряженность с монарх-лидерами стран-членов ОДКБ, поскольку это исходило из интересов Армении и Карабаха. Поэтому необходимо было сохранить дружеские отношения с РПА, оставить в стороне страницы истории, поскольку там много «мин», в том числе и для самого Пашиняна.

Однако он сделал с точностью да наоборот. Сначала открыл дело Хачатурова, потом публично поссорился с Лукашенко и Назарбаевым. Затем объявил РПА «черной» силой в Армении и под конец, арестовал Кочаряна.

Понято, что своими действиями он фактически испортил доверительные взаимоотношения прежде всего с Путиным.

Впервые отношения Путин-Алиев более доверительные сегодня, нежели отношения лидеров России и Армении. То есть, благодаря упорным усилиям Пашиняна может вновь повториться опасная для нас история взаимоотношений Горбачев-комитет «Карабах».

Эпилог или снова о заочном споре Шахназаряна с Сасуном Микаеляном

Когда во время предвыборной кампании Давид Шахназарян начал обвинять Пашиняна в предательстве, я искренне считал стиль работы Шахназаряна чрезвычайно опасным. Тем более, я не думаю, что порядночно озвучивать подобные обвинения в адрес Сасуна. Однако дальнейшие развития внушают беспокойство в том смысле, что Пашинян фактически ставит свои интересы выше проблем безопасности Армении и Карабаха, последствия чего мы сможем увидеть в не столь далеком будущем.

Артак Акопян

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan