Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
28
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Кто окажется в будущем НС: наши прогнозы

Итак, предвыборная кампания подходит к концу, и хотя всем хорошо известен фаворит этих выборов, тем не менее, главная интрига заключается в том, какие результаты будут у команды Пашиняна и какие силы пройдут в будущий парламент.

Для начала представим главные тезисы сил, которые они хотели донести до общественности.

Начнем с блока “Мой шаг”.

Блок “Мой шаг”

Фаворитом на предстоящих выборах является именно эта сила – в этом не сомневается никто. Самое главное, о чем они хотят донести до всех это то, что именно они произвели апрельскую революцию, и поэтому мандат доверия люди должны отдать именно им – чтобы построить новую Армению.

Наибольшую активность в реализации агиткампании продемонстрировал Пашинян. Кампания не отличалась особой креативностью, но этот недочет был компенсирован активностью Пашиняна.

На сей раз тактика Пашиняна была построена не на концепции черных и белых, а на противостоянии РПА, что с тактической точки зрения вполне понятно. Таким образом, команде Пашиняна удалось консолидировать вокруг себя не только своих сторонников, но и всех тех, кто был напуган РПА. Эту модель в 1996 году против коммунистов использовали сторонники Ельцина, и результат не заставил себя долго ждать. Она условно называлась – “голосуй или проиграешь”.

Предвыборные опросы показывают, что блок получит около 70 процентов избирательных голосов. Эта цифра совпадает и с нашими прогнозами.

РПА

Агикампания этой партии была самой креативной. Их тактика – противостоять исключительно команде Пашиняна, дабы показать, что слово и дело Пашиняна сильно разнятся между собой. Электорат РПА в основном состоит из наиболее консервативных и предусмотрительных слоев, которые бояться потрясений, поэтому можно сказать, что агиткампания РПА также построена на концепции “голосуй или проиграешь”, целью которой является не консолидация своих сторонников, но и тех, кого пугает личность Пашиняна и кто видит РПА единственной силой, способной противостоять Пашиняну.

Прогнозы, что этой силы не будет в будущем НС, по нашему мнению, не соответствуют действительности.

Мы считаем, что они будут в будущем парламенте второй или третьей силой.

ППА

У ППА, в отличие от блока “Мой блок” и РПА, нет четко очерченной политической позиции.

Однако за счет политической инерции эта сила также окажется в будущем НС. Кроме того, в результате противоборства Пашинян-РПА в какой-то мере в выигрыше окажется ППА, поскольку против нее не ведется антикампания.

Кроме того, в селах эйфория по отношению к Пашиняну значительно стихла, и появилась возможность для рейтинговых, далеко не слабых кандидатов Царукяна.

“Светлая Армения”

Эта сила хоть и заявляет, что хочет стать будущей “демократической” оппозицией Пашиняну, на самом деле не имеет многочисленного электората. Их поддерживают те слои населения, которые отвергают РПА, но в то же время не верят кадровой политике Пашиняна.

Нужно отметить, что эта сила также популярна среди средних слоев населения, как в 2000-ом была популярна партия “Оринац еркир”.

Данная партия, по всей вероятности, получит много голосов в Ереване и Лори. Что касается вопроса представительства в будущем НС, то это зависит от результатов команды Пашиняна.


АРФД

Эта сила всегда пользовалась поддержкой наиболее традиционной части населения, однако апрельская революция и эйфория могут серьезно помешать ей преодолеть 5-процентый барьер.

Блок “Менк”

Блок сформировался сравнительно недавно, и вряд ли сможет преодолеть 5-процентный барьер. Тем более, что в борьбе с блоком “Мой шаг” и партией “Светлая Армения” он явно уступает.

“Сасна црер”

С идеологической точки зрения у этой силы есть все шансы пройти в будущий парламент. Однако агиткампанию они провели чрезвычайно плохо и бездарно. Отсутствие опыта дало о себе знать. Кроме того, репутация Пашиняна не позволила наиболее радикальным слоям населения разочароваться и найти себе нового спасителя в лице “Сасна црер”.

Говорить об остальных силах не имеет смысла, поскольку они выполняют роль политических “спойлеров”, о которых общественность мало что знает, не говоря уже о том, чтобы они могли набрать нужный процент голосов.

Таким образом, поводя итоги сказанному, можно сказать, что в будущий парламент, по нашему мнению, пройдут блок “Мой шаг”, РПА и ППА. Под вопросом “Светлая Армения”.

Насколько эти прогнозы буду близки к реальности, узнаем 9 декабря.

Артак Акопян

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan