Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
18
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Пашинян между РПА и «Сасна црер»: что делать?

В кулуарах власти уже поговаривают о том, что прежняя эйфория потихоньку сходит на нет. В экспертных кругах, также как в политической элите настроения постепенно меняются, в ущерб команде Пашиняна.

Причины очень разные. Одна часть с самого не воспринимала Пашиняна всерьез, другая часть надеялась, что будет в команде Пашиняна, но была «кинута» и т.д.

Факт в том, что Пашинян сам понимает, что его лимит в политико-экспертных кругах почти исчерпан. Он понимает, что эти процессы проходят в более широкие слои населения.

Конечно, за этот месяц ему удастся заполучить контрольный пакет в НС, однако ясно, что он не сможет добиться таких результатов, которые были во время выборов мэра города – вместо 80% они получат приблизительно 60-70% голосов.

Кроме того, разделение политического поля на черных и белых с технологической точки зрения может не принести им особой пользы, но сыграть на руку «Сасна црер», которые не участвовали в политических выборах, и голоса их избирателей перешли к Пашиняну.

Так что, на этот раз команда Пашиняна предстанет перед серьезным выбором – по какой концепции провести агиткампанию.

Любой расчет показывает, что в будущем НС будут не три, а четыре силы, а это означает, что наряду с РПА и ППА возрастают шансы «Сасна црер» оказаться в будущем НС.

Данное обстоятельство значительно осложнит положение Пашиняна по ряду причин.

Во-первых, станет намного труднее добиться взаимодоверительных отношений с Москвой, поскольку там будут думать, что Пашинян преднамеренно искусственно усилил позиции «Сасна црер», дабы использовать их как предмет шантажа против Москвы.

С другой стороны, на данном этапе значительную опасность для Пашиняна представляют именно «Сасна црер», а не РПА.

Даже в их риторике можно заметить, что РПА не будет стремиться к власти. Они не скрывают, что готовятся стать оппозицией. Кроме того, в ближайшие 2 года РПА будет не состоянии реабилитироваться, чтобы вселить новые надежды в сердцах людей.

Проблема же «Сасна црер» совсем в другом. Правда, и они на данном этапе не кричат о том, что будут стремиться к власти, однако уверены, что главным «бенефициаром» этой революции являются именно они, поскольку они не заключали никаких сделок с прошлой властью, были самыми последовательными критиками, из-за чего оказались не в парламенте, а в тюрьме.

Сегодня, когда эйфория Пашиняна пройдет, все встанет на свои места, тогда-то главной востребованной обществом силой станут «Сасна црер». Более того, об этом говорит логика развития любой революции.

Во время Великой Французской революции «Жирондистов», спустя четыре года, сменили не «бурбоны», а более радикальные революционеры, каковые были «якобинцы».

В результате революции «Любви и терпимости» 1917 года спустя 8-9 месяцев власть революционных эсеров и меньшевиков во главе с Керенским сменила не царская власть, а радикально настроенные большевики.

Не будем далеко ходить… У нас в 1991 году Левон Тер-Петросян получил более 80% избирательных голосов, однако всего 2 года спустя эйфория прошла, и серьезную угрозу его власти стали представлять не бывшие коммунисты Армении, а АРФД того времени, рейтинг которой возрастал изо дня в день.

И не зря, что Тер-Петросяна беспокоили, в первую очередь, они, а не коммунисты.

Сегодня же, в роли АРФД тех времен действуют сегодняшние «Сасна црер».

Время покажет, сможет ли Пашинян сманеврировать между РПА и «Сасна црер» и решить вопрос сохранения своей власти.

Попросту есть четко установленные политические законы, которые действуют везде, независимо от страны и традиций, и если Пашинян не учтет это, то вскоре повторит судьбу «Жирондистов» и Керенского.

Что должен сделать Пашинян, чтобы избежать этих угроз, представим в наших следующих статьях.

Артак Акопян

 

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan