Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
26
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Армянский след: Диана Абгар - первая в мире женщина-посол (Фото)

Диана Ованес Абгар (в девичестве Анаит Агабекян) родилась 12 октября 1859 года в Бирме (ныне Мьянма). Семья Дианы эмигрировала из Джуги в Персию в конце 18 века, а уже оттуда в Индию.

Диана обучалась в духовной семинарии, где получила английское образование, изучая санскрит и дополнительно армянский. Окончив учебу , она вышла замуж за состоятельного купца Микаэла Абгара.

Супруги перебираются в японский город Кобэ , где основывают компанию, занимающуюся экспортом и импортом товаров.
Прожив несколько лет в Японии, Диана Абгар начала писать повести и романы. В 1892 году она опубликовала свой первый роман «Сьюзан», а позднее «Рассказы с родины». Семья Абгар жила в достатке и воспитывала пятерых детей. Однако, после внезапной кончины супруга в 1906 году все меняется. Диана берёт на себя всё управление и обязанности по делам компании, одновременно продолжая и свое литературное поприще. Она переезжает с детьми в портовый город Иокогама и открывает там очередной торговый дом, ведущий дела с Китаем, Европой и США.

На протяжении всей жизни, Диана Абгар поддерживала связь с родиной. Она выступала с лекциями об армянском народе, писала статьи и сотрудничала с англоязычной газетой «Джапан газет» и «Дальний Восток».

В годы Первой мировой войны, когда началась массовая резня в Османской империи, Диана выпустила такие книги, как «Правда о резне армян», «Армянский вопрос», «Армения, которую предали», «Своим именем», «Мир в Европе», «Проблема мира», «Мир и не мир», «Большое зло», «Одинокий крестоносец», «Империализм и закон», сборник «Из книги тысячи и одной истории: рассказы об Армении и ее народе. 1892—1922», а также статьи - «Ужасное проклятие», «О глупости имперской Европы» и «Распятая Армения». Ее работы передавали суть невыносимой жизни армян в Османской империи, тем самым поднимая вопрос о всемирном сознании и подчеркивая моральную обязанность Запада спасти армянскую нацию.

Работы Абгар были удостоены высокой оценки со стороны американских СМИ. Она сотрудничала со многими политическими и духовными деятелями мира. Диана была единственной на то время армянской женщиной, которая полностью владела международной ситуацией. Будучи большой патриоткой , Абгар всячески помогала многочисленным армянским беженцам, которые через Сибирь и Японию пытались перебраться в США и Канаду.

Как результат ее деятельности, в 1918 году Япония официально признала независимость первой Армянской республики, а сама Диана Агабек была назначена полномочным послом Армении в Японии. В 1920-м, будучи дипломатическим представителем и генеральным консулом Армении, она стала первой в мире женщиной-послом.

Диана Абгар скончалась 28 мая 1937 года, в Йокогаме. Так и никогда и не увидев свою далекую родину.

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan